Самогон из сливы

Самогон из сливы в домашних условиях

Самогон из сливы обладает весьма приятным вкусом и ароматом. Помимо непосредственно аромата сливы, своеобразный шарм и миндальный оттенок придает синильная кислота, содержащаяся в косточках слив. Итак, для приготовления этого прекрасного напитка нам понадобятся следующие ингредиенты:

sliva_1
Непосредственно сливы — 10 кг. Можно брать паданки, даже мягкие и переспевшие, но при этом нужно смотреть, чтобы не начались процессы гниения, на плодах не было белых точек, плесени и т.д.
На 10 кг. слив нам понадобится 10 литров воды — т.е. 1 к 1.
Сахар. Ну, тут многое зависит от сладости самих слив. Обычно 1,5 килограмма достаточно, но если сливы несладкие — можно увеличить пропорцию до 2-х кг.
Дрожжи прессованные — 200 гр.

Как готовить брагу из сливы

Сливы моем, и вместе с косточками разминаем в кашицу — деревянной толкушкой, или чем-то подобным. Кухонные комбайны и блендеры нам тут не помогут, т.к. перемелют косточки. Полученную кашеобразную массу закладываем в бродильную емкость.

Davlennye_slivy

Давленные в кашицу сливы

Сахар разводим в небольшом количестве воды до получения сиропа. На весь объём сахара — примерно 2,5-3 литра. Сироп вливаем в нашу сливовую кашу.
Отдельно в емкости с тёплой сладкой водой заводим дрожжи. Когда дрожжи заработают и поднимется шапка — добавляем эту закваску к нашим сливам.
Еще раз тщательно перемешиваем содержимое бродильной ёмкости. Если брага ставится в бутыли с тонкой горловиной и нет возможности нормально перемешать — взбалтываем круговыми движениями. После этого доливаем оставшуюся воду. Далее все по стандартной схеме — гидрозатвор, и ждём пока брага не выработает. После этого фильтруем дважды (либо фильтруем 1 раз, а потом осаживаем брагу) — и на перегонку.

sliva_dlya_samogona

Идеальные сливы для самогона

Пару слов напоследок о той самой синильной кислоте, которая содержится в косточках слив, вишен, абрикосов и т.д. и дает ароматную нотку самогону из этих плодов. По большому счёту, бояться отравления синильной кислотой при употреблении такого напитка не стоит. Дело в том, что сахар является естественным ингибитором синильной кислоты, поэтому в браге, где сахара хватает, она связывается сахаром, и итоговое её содержание минимально — оно недостаточно, чтобы нанести существенный вред организму. Более того, температура кипения синильной кислоты — 26°С — так что в итоговом продукте останется только аромат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: