Вода для браги

Какая нужна вода для браги

Ранее я уже вскользь касался вопроса воды для браги. Итак, сегодня обстоятельно поговорим о воде. На самом деле вода для браги – это очень значимый фактор, сильно влияющий на качество самогона. К вопросу выбора воды стоит подойти с особой тщательностью, потому что взять любую воду и на её основе делать брагу – в корне неправильно!

voda
Итак, вода должна быть первым делом визуально чистой и прозрачной. Как бы это ни было смешно, но тем не менее – первый этап проверки воды на соответствие гигиеническим нормам – визуальный и органолептический анализ. Проще говоря – смотрим, прозрачная ли вода, и пробуем воду на вкус.
Следующий пункт – жесткость воды. То есть количество содержащихся в воде минеральных солей. Если вода жёсткая – брожение будет проходить медленно, так как излишняя жёсткость воды тормозит брожение. Если вода мягкая – ситуация будет та же – замедленное брожение, но уже в силу того, что дрожжам будет не хватать микроэлементов для нормального функционирования. То есть вода для браги должна быть средней жесткости. К сожалению, точно выяснить жесткость воды можно только в лаборатории. Но понятие о жесткости воды можно получить даже исходя из накипи на вашем чайнике. Самый простой вариант снижения жесткости воды до приемлемых значений – бытовые фильтры для воды. У некоторых производителей даже есть картриджи специально предназначенные для жесткой воды.

voda_3
Сырая или кипяченая вода для браги

Однозначно сырая!  Дело в том, что при кипячении вода теряет кислород, который необходим дрожжам для размножения. Проще говоря, в процессе брожения дрожжи сначала набирают биомассу, и когда их становится много – они начинают есть сахар, перерабатывая его в этиловый спирт. Так вот, если вода будет кипяченая, дрожжам не хватит кислорода для нормального набора биомассы, поэтому брожение будет протекать медленно.

rodnik
Идеальным вариантом будет родниковая или колодезная вода. Так же очень хорошо, если у вас свой дом и воду вы берете из артезианской скважины. Можно использовать и водопроводную воду. Но в этом случае её очень желательно отстоять и/или отфильтровать. Отстаивание воды – простой, но весьма действенный способ сильно уменьшить содержание в воде хлора, который используется для обеззараживания воды, а также осадить карбонат кальция, тяжелые металлы, и т.д. Отстаивание воды не дает 100% эффекта, но позволяет значительно снизить в воде содержание вредных веществ. Отстаивать воду нужно не меньше 6-7 часов, а после этого аккуратно с помощью силиконовой трубочки сливаем нижнюю треть, а оставшиеся 2/3 можно использовать для браги.

led_i_voda
Также неплохой способ – вымораживание воды. Но если нужны большие объёмы – то это осуществимо только зимой. Первой замерзает чистая часть воды, а уже потом – вода, содержащая соли и примеси. Таким образом, можно вынести на мороз емкость с водой, и когда половина замерзнет – забрать лёд, растопить и использовать для браги.

Ну и самое главное — вода для сортировки (разведения самогона водой до нужной крепости) — здесь вода должна быть идеальной! Если для браги вы используете просто водопроводную, то здесь лучше купить бутилированную воду. Потому что на этом этапе неачественная вода точно все испортит.

Добавить комментарий

Войти с помощью: