Юридические аспекты самогоноварения

Наказание за самогоноварение тогда и сейчас

Если взять нашу историю, то в СССР было гораздо хуже, чем сейчас. За изготовление и хранение с целью сбыта после 1948 года можно было получить от 6 до 7 лет лагерей. Да и за изготовление без цели сбыта — то бишь “для себя” можно было от года до двух провести в местах “не столь отдаленных”.

tyurma_za_samogon

После распада СССР самогонщики вздохнули посвободнее. К примеру в России самогоноварение для личных нужд исключено из числа административных правонарушений еще в 2002 году. А самогонные аппараты для нужд населения производятся в промышленных масштабах, и последние годы их продажи растут ежегодно.

Запрещено только самогоноварение с целью сбыта. Точнее, изготовление спиртных напитков для продажи подлежит государственному лицензированию, соответственно продажа самогона подпадает под действие статьи КоАП “Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно”.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что помимо федерального закона в каждой области есть и свои, областные законы, так что не все так просто. Если основная масса областных законов оговаривает именно изготовление с целью сбыта, то в Тверской, Псковской, Белгородской и Воронежской областях (возможно список неполный) запрещено самогоноварение и для личного потребления.

 

Закон Псковской области от 4 мая 2003 г. N 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области»

показать

Закон Белгородской области от 4 июля 2002 г. N 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области»

показать

Закон Тверской области от 14 июля 2003 г. N 46-ЗО «Об административных правонарушениях»

показать

А вот выписка из Воронежского закона.

показать

Украина

Братьям-славянам украинцам и беларусам жить еще сложнее, так как там законодательство прямо запрещает самогоноварение в принципе, а уже “для себя” или “на продажу” влияет только на строгость наказания.

В Украине штраф за самогоноварение составляет от 3 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-170 гривен — сейчас примерно от 2 до 7 долларов) Сумма вроде как небольшая, но штраф за торговлю самогоном в теории может достигать нескольких тысяч долларов.

показать

Беларусь

В Беларуси тоже несладко — гнать самогон даже для себя — законодательно запрещено.

показать

Графически беларуские взаимоотношения самогонщиков с законом можно представить так:

показать

Добавить комментарий

Войти с помощью: