Дрожжи для браги

Какие дрожжи для браги лучше

Дрожжи для браги являются одним из важнейших компонентов для получения качественного напитка. Неправильные пропорции закладки или же использование некачественных дрожжей может привести к различным не очень хорошим последствиям. Недоброд, либо перестаивание браги — все эти нежелательные проблемы зачастую возникают из-за дрожжей. Итак, давайте подробно разберем, какие же виды дрожжей бывают, и чем они отличаются.

Прессованные дрожжи для браги

Наверное, никого не миновала чаша сия)) Как школьники начинают учить таблицу умножения, так и каждый самогонщик в начале профессионального пути должен пройти прессованные дрожжи и сахарную брагу. Причем то, что это самое простое — не значит, что оно самое некачественное. В целом, конечно, сколько людей, столько мнений, и будут вечно ломаться копья на тему какие дрожжи лучше — сухие или прессованные, но лично от себя скажу — используя свежие прессованные дрожжи — встречаешь гораздо меньше неожиданностей, чем при использовании сухих. Сухие при прочих одинаковых факторах могут или долго не стартовать или крайне медленно работать, либо настолько активно пенятся, что приходится гасить их печеньем или маслом.
Видов и сортов прессованных дрожжей — немеряно. Практически каждый хлебозавод, при желании, может наладить свое производство дрожжей. Но при этом и здесь есть признанные фавориты. В России эталоном прессованных дрожжей для самогоноварения считаются Воронежские дрожжи, хорошие отзывы о сафовских прессованных дрожжах, которые выпускаются компанией Lesaffre под маркой «Люкс».

voronezh_press_lux

Прессованные воронежские и люксовские дрожжи

 

Для Украины лучшим выбором считаются Львовские дрожжи.

lvovskie_drozhji

Львовские дрожжи

 

Что нужно знать о прессованных дрожжах? Первое — это консистенция и цвет. Они должны быть однородными, консистенцией напоминать очень плотный творожный сырок, цвет — от розовато-кремового, до коричневато-кремового.

svezhie_drozhji

Свежие дрожжи

 

Если дрожжи какое-то время хранились в холодильнике, и по ребрам прямоугольника появились характерные темные полоски, дрожжи стали твердыми и крошащимися на мелкие кусочки — они высохли. Использовать их для браги в теории можно, но практически — нерационально. Живых культур в них осталось гораздо меньше, чем в свежих дрожжах, то есть при стандартной закладке они будут работать медленнее, тратя больше времени на размножение. А если завести их в большем количестве — практически невозможно угадать с пропорциями. Не стоит экономить на дрожжах, чтобы потом получить продукт низкого качества.

Сухие дрожжи для браги

saf-moment

Сухие дрожжи Саф-момент

Сухие дрожжи получают путем высушивания дрожжевого молочка. Таким образом, живые дрожжевые культуры оказываются «закупоренными» в оболочке инактивированных, «выключенных» дрожжевых клеток. И при разведении в теплой воде внешняя оболочка растворяется, дрожжи «просыпаются» и начинают работать. Классическим вариантом для браги считаются сухие дрожжи «САФ» все той же компании Lessafre. При этом они еще и делятся на «САФ-момент» и «САФ-левюр».

saf-levjur

Сухие дрожжи Саф-левюр

 

И те и другие производятся по одинаковой схеме, но разными способами.

saf_levjur

Саф-левюр

 

САФ-Левюр — сухие активные дрожжи. Внешний вид у них — гранулы разного размера. САФ-момент — быстродействующие дрожжи, по виду напоминает мелкую вермишель — маленькие цилиндрики.

saf_moment

Саф-момент

 

Для выпечки разница в том, что САФ-левюр предварительно нужно развести в воде, а САФ-момент добавляется непосредственно в тесто. Есть также «САФ-момент для сдобы» и «САФ-момент для пиццы». Ни те ни другие брать не рекомендую, так как первые содержат ваниль, вторые — луковый экстракт. Эти запахи наверное хороши в свежей выпечке или пицце, но будут лишними в самогоне.
На пятки сафу наступает компания Pakmaya, создавшая специальные дрожжи для напитков — Pakmaya Cristal

Pakmaya_cristal

Сухие дрожжи Pakmaya Cristal

Как утверждают производители, процесс брожения на этих дрожжах происходит гораздо быстрее. Хотя лично я особой разницы в плане скорости сбраживания с сафовскими дрожжами не заметил. Но вот пенится брага на «Пакмайе» действительно меньше, правда очень редко встречаю её в продаже.

Спиртовые дрожжи для браги

Спиртовые дрожжи также называют винными или хмельными. Суть этого штамма дрожжей в том, что он способен сбраживать сусло до 16-17°. Именно такие дрожжи используются в промышленном производстве спиртных напитков. Для оптимальной работы спиртовых дрожжей нужна подкормка. В этом сегменте популярностью пользуются минские спиртовые дрожжи.

spirtovye_drozhji

Минские сухие спиртовые дрожжи

 

Хотя, опять же, выбор достаточно большой, единственная загвоздка в том, что в небольших городах не так-то и просто купить спиртовые дрожжи. Но в эпоху интернета это уже не так критично.

Турбо-дрожжи для браги

Нельзя не затронуть и турбо-дрожжи. Это смесь спиртовых дрожжей с различными микроэлементами, витаминами, аминокислотами и еще-чем-то-там, что позволяет добиться интенсивного брожения и быстрого выбраживания. Есть и отечественные аналоги, но бесспорным лидером являются дрожжи Double Snake C3 и Double Snake C48 английского производителя Alcotec.

Double_snake_c3

Турбо дрожжи Double Snake C3

 

В целом, действительно вещь очень удобная, при брожении нет специфического «бражного» аромата, запах какой-то конфетный получается, и выгон после турбо-дрожжей вроде как чуть повыше, чем после обычных спиртовых, только вот ценник кусается… В среднем, пакетик таких дрожжей рассчитанный на 5 кг. сахара стоит порядка 5 долларов.

Double_Snake_C48

Турбо дрожжи Double Snake C48

Ну, и вкратце коснусь вопроса заводки дрожжей. Конечно, можно бухнуть сразу в емкость воду, сахар, дрожжи, накрыть гидрозатвором и пусть бродит — типа «и так сойдёт»… Ну, сойдёт, конечно, не без этого. Но время брожения увеличится, результат ухудшится. Оно нам надо? Поэтому сахар мы всегда в воде предварительно растворяем (а если не лень, то и инвертируем), а дрожжи перед добавлением в брагу «заводим». Делается это следующим образом. Для прессованных дрожжей на брикетик в 100 гр. берем 250-300 гр. теплой (до 30°) воды и столовую ложку сахара, все это размешиваем до однородной массы и оставляем. Через некоторое время (обычно от 5 до 15 минут) начнет расти пенная шапка — дрожжи завелись.

zavodim_drozhzhi

Заведенные прессованные дрожжи

 

Для сухих дрожжей алгоритм тот же, но пропорции другие. На 1 часть дрожжей берем 10 частей воды и полчасти сахара. К примеру 100 гр. сухих дрожжей будем растворять в 1 литре воды с добавлением 50 гр. сахара. Всё это оставляем примерно на полчаса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: