Инвертирование сахара для браги

Что такое инвертирование сахара

Инвертирование сахара для браги — процесс расщепления сахарозы на глюкозу и фруктозу. Инвертированный сахар — это тот же самый искусственный мёд. Но нас он интересует не с точки зрения полезности и кулинарных свойств, а как основа для браги. Самогон, сделанный на браге из инвертированного сахара, обладает гораздо более приятным вкусом. Даже головы, обычно воняющие ацетоном, имеют достаточно приятный аромат. Несомненным плюсом также является скорость приготовления браги. На инвертированном сахаре она выхаживает за 2-3 суток.

Как приготовить инвертированный сахар для браги

Итак, для приготовления инвертированного сахара действуем следующим образом. Сахар засыпаем в кастрюлю, добавляем воду из расчёта 0,4 литра на 1 кг сахара, нагреваем помешивая. После того, как весь сахар растворится, добавляем лимонную кислоту: 5-6 гр. на 1 кг. сахара. Снимаем образовавшуюся тонкую белую пену, и держим на минимальном нагреве, чтобы кипение происходило еле-еле в течении 35-40 минут. Кислота в сиропе не принимает участия в процессе инвертирования, она является катализатором, даже скорее контактным веществом, которое дает направление химической реакции. Сама кислота в реакцию не вступает, и остается неизменной. После инвертирования, её желательно нейтрализовать, потому что кислая брага будет бродить дольше. Для нейтрализации разводим соду в небольшом количестве воды и вливаем в наш сироп. Берем 1,25 гр. соды на 1 гр. использованной лимонной кислоты. Инвертный сироп охлаждаем до 90°С. Вносим соду. Некоторое время наблюдается химическая реакция с образованием пены. После того, как выделение пены прекратится, инвертированный сахар готов.

инвертный сироп

Он имеет желтоватый цвет и консистенцию молодого жидкого мёда. Для пробы есть интересная реакция «на нити». Капая капли сиропа в банку с водой, охлажденной до 15°С — видно, как капли распадаются на нити. Значит все у нас получилось правильно — можно ставить брагу. Добавляем воду из расчёта 4-4,5 литра на килограмм сухого сахара, взятого для инвертирования, охлаждаем брагу до рабочей температуры (оптимально -22-26°С) и вводим предварительно разведенные в теплой воде дрожжи. Ставим водный затвор, и ждем. Брага активно работает, если мы правильно отрегулировали кислотность, то выходит она быстрее обычной сахарной. Хороший вариант определения готовности браги не снимая гидрозатвор — прекращение выделения углекислого газа. Если в течении минуты из трубочки водного затвора нет пузырьков — можно проверять брагу на вкус — она должна быть готова. Осветляем брагу, и можно перегонять.

3 thoughts on “Инвертирование сахара для браги

  1. Torentol

    Применение бентонита убирает сторонние примеси, которые не выпали в осадок во время брожения. В результате у браги пропадает неприятный дрожжевой запах, а выгнанный самогон чистить намного проще, поскольку большинство вредных веществ уберутся глиной и в него не попадут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: