Вода и дрожжи

Вода для браги

Вода и дрожжи — альфа и омега в производстве браги для самогона. Вода — очень существенный фактор, поскольку она во многом обуславливает качество самогона. По мнению специалистов, при соблюдении остальных условий, вкус конечного продукта на 60% зависит именно от качества воды. Вода должна быть питьевой, лучше всего очищенной и умягчённой. Без посторонних примесей, привкуса и запаха. Некоторые специалисты специально используют воду из криниц или колодцев, но наиболее удобным вариантом будет использование простой водопроводной воды, отфильтрованной через бытовые фильтры. В случае, если нет возможности отфильтровать воду, её нужно как минимум отстоять. Вода не должна быть кипяченой, потому что после кипячения вода не содержит воздуха в количестве, необходимом для жизнедеятельности дрожжей.

Дрожжи для браги

Также важным элементом процесса брожения являются дрожжи.

drozzhi_1

Можно использовать как прессованные дрожжи, так и сухие. (Соотношение при использовании 5 к 1 — т.е. вместо 100 гр. прессованных дрожжей можно использовать 20 гр. сухих.) Классическое соотношение — на 1 кг. сахара — 100 гр. прессованных дрожжей. При использовании сусла из зерна или картофеля дрожжей нужно брать в два раза меньше. В сети можно найти массу рецептов, в которых рекомендуется вместо дрожжей закладывать в три раза больше томатной пасты, и дрожжи тогда вообще не нужны. Позволю себе не согласится с этим — этот рецепт пришел к нам из далекого советского прошлого, когда томатная паста была совершенно другой, нежели сейчас, и бродить та паста могла и сама по себе еще в магазине))) В нынешних же томатных пастах никаких живых дрожжей нет — сплошная химия, в том числе и бензонат натрия — ингибитор брожения. Так что этот рецепт в наше время не более чем легенда, сейчас, увы, неосуществимая.

Итак, мы вкратце разобрали вопрос вода и дрожжи для браги. Однако это просто обзор, чтобы узнать больше, стоит посмотреть отдельно про воду. И отдельно про дрожжи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: