Проблемы с брагой

Какие проблемы возникают при постановке браги

Зачастую, особенно у начинающих самогонщиков, бывают проблемы после постановки браги. Либо она не играет, либо после того как выбродила остается сладкой, либо бродит слишком долго. Давайте попробуем в данной статье затронуть все основные ошибки, которые могут возникнуть при постановке браги и способы их решения.

Поздно начинается брожение

Начнем с того, что на брожение в принципе и на его активность влияет совокупность факторов. Сырье, температура, пропорции — даже если несколько раз ставить брагу максимально пытаясь соблюдать и сохранять все нюансы — на выходе все равно бывает разное время начала брожения. Так собственно и в нашем случае — иногда брага начинает играть через пару минут после закладки всех компонентов, а иногда — молчит несколько часов. Тут основные проблемы, которые лежат на поверхности — или температура, или качество дрожжей и способ их внесения (заводились предварительно или нет). Но в любом случае первые 5-6 часов после добавления всех ингридиентов можно особо не нервничать, даже если не видно следов брожения.

braga_ne_brodit

Гидрозатвор

 

Герметичность гидрозатвора

Зачастую такая проблема возникает у новичков. С одной стороны не видно брожения, если ориентироваться только на пузырьки гидрозатвора, а с другой — если есть свободный доступ кислорода к поверхности браги — она может прокиснуть, что приводит к печальным последствиям — уменьшение выхода самогона и кислый, уксусный привкус в нем. Поэтому затвор желательно проверить сразу после установки дунув в выводящую трубку, задувая воздух в бродильную ёмкость. Если есть негерметичные места — воздух будет уходить через них. Эти проблемные места нужно загерметизировать.

Температурный режим

Этот вопрос я уже затрагивал в отдельной статье. Теперь о решениях вопроса — если брага перестала играть из-за холода — емкость с брагой нужно перенести в теплое место, либо укутать, либо использовать аквариумный термометр. Одним словом, довести температуру до рабочей. Дрожжи, впавшие в анабиоз от низкой температуры, активизируются, и брожение пойдёт в рабочем режиме. Если же был допущен перегрев — то здесь последствия немного серьезнее — дрожжи, при повышении температуры выше 32°, погибают. Можно сказать, «свариваются». Поэтому нужно создать подходящие температурные условия и добавить новую партию дрожжей. Кстати, это точно не скажется положительно на качестве самогона, поэтому лучше перегрева все же не допускать — контролировать температуру браги несложно даже с помощью бытовых градусников.

Неправильные пропорции ингредиентов

Зачастую бывают случаи, когда брага перестала бродить — но на вкус осталась сладкой. Здесь проблема в неправильной рецептуре — при закладке компонентов было введено слишком много сахара, а он в больших количествах выступает как консервант, и блокирует процессы брожения. Также, при большом количестве сахара может быть следующая ситуация — дрожжи работают, брага набирает крепость, дрожжи при достижении 13-14% крепости останавливаются, а сахар в браге еще остался. Такой недоброд ведет к перерасходу сахара.

Обратная сторона медали — это низкое содержание сахара в браге. Тогда дрожжи работают активнее, брага выхаживает быстрее, но тратится больше времени и энергии на перегонку, поскольку приходится нагревать больше жидкости.

Решение проблемы — скоординировать пропорции ингредиентов в браге. Здесь каждый ищет для себя золотую середину и впоследствии её придерживается. Я для себя вывел 4,5-5 литров воды на 1 кг. сахара.

drozhji

Дрожжи

 

Некачественные дрожжи

У хороших прессованных дрожжей равномерная  окраска от розоватого до сероватого оттенка, а также однородная консистенция. Хранится дрожжи в холодильнике могут до 10 дней. Если появляется посторонний запах с нотками гнильцы, дрожжи чернеют по краям, или ссыхаются и рассыпаются на части — их нежелательно использовать при постановке браги.

Сухие дрожжи, как бы это каламбурно не звучало, должны быть сухими.  Ну, и естественно, сыпучими. просто при неправильном хранении образуются комки, или дрожжи слипаются. Также необходимо смотреть срок годности — чем он ближе к концу, тем нежелательнее их использование. Если покупаете большую пачку сухих дрожжей, к примеру САФ на 0,5 кг, а не пакетики по 11 грамм — то неиспользованные сразу дрожжи обязательно пересыпать в сухую, герметично закрывающуюся емкость — в противном случае, в открытой пачке дрожжи быстро потеряют свои свойства.

Итак, если соотношение ингредиентов внесено правильно, температурный режим соблюден, но брожение не идёт — есть смысл добавить других дрожжей.

plohaya_voda

Вода из крана без очистки — не лучший вариант

 

Плохая вода

Ну, про воду я уже кратко писал, однако наверное скоро сделаю даже отдельную большую статью. Потому что тема на самом деле большая и важная. Водой можно запороть даже самую идеально приготовленную самогонку. Повторим базовые тезисы — дрожжам для работы нужен кислород, растворенный в воде — поэтому кипятить воду для браги категорически нельзя. Также нежелательно использовать воду сразу из-под крана, так как высокое содержание хлора убивает дрожжевые грибки. Все эти факторы не способны полностью остановить брожение — только замедлить, и самое главное — отрицательно отразится на вкусе самогона.

Решение проблемы — использование качественной воды.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: