Брага. Общие данные.

Коротко о браге

Брага — это исходный продукт для приготовления самогона. Получается она в результате процесса брожения из раствора сахара в воде при добавлении дрожжей. Дрожжи потребляют сахар и как побочный продукт жизнедеятельности выделяют этиловый спирт. Для приготовления браги используют как сахар в чистом виде, так и различное сахаросодержащее сырьё, к примеру фрукты или ягоды, а также крахмалосодержащие продукты — картофель или зерновые, но при этом нужно осахарить крахмал.

braga

Производство браги — очень важный этап в приготовлении самогона. По сути испортив брагу — вы испортите самогон. Поэтому к этапу производства браги стоит отнестись внимательно.

Брожение.

Этот сложный химический процесс переработки сахара в спирт, с побочным выделением углекислого газа. Брожение требует соблюдения температуры и правильной закладки компонентов. Если содержание спирта становится выше 12-13%, дрожжи погибают. Для них такая высокая концентрация алкоголя смертельна, даже если сахар еще переработан до конца. (Есть специальные спиртовые дрожжи, но это отдельная тема). Поэтому неправильная закладка компонентов приведет к повышенному их расходу, но не к увеличению объема продукта, и не к повышению крепости браги.

Также немаловажным является соблюдение технологии. Если брага будет контактировать с воздухом — она начнёт скисать. Потому что в результате окисления при взаимодействии с кислородом начнет образовываться уксусная кислота.

Температурный фактор — тоже очень важен в процессе брожения. Если температура будет слишком низкой — дрожжи не будут работать. Если наоборот — слишком высокой — дрожжи погибнут.

Выбор правильных, хороших дрожжей тоже немаловажен .

Одним словом — получить хорошую брагу не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Хорошая брага

Хорошей можно будет назвать брагу, которая получилась крепостью выше 9 градусов, на вкус не сладкая (значит весь сахар переработан) и слегка горчит. Допустима лёгкая газация — будет чуть-чуть пощипывать язык при пробе.

В этом разделе сайта мы рассмотрим факторы, влияющие на приготовление браги и основные ошибки, которые можно допустить при её производстве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: