Самогонные аппараты. Как что и для чего.

Если быть предельно лаконичным в описании самогонного аппарата, то он состоит из трех частей — бака для браги, охладителя и приёмника. Естественно, что современные модели могут обрастать массой дополнительных полезных приблуд — сухопарниками, дефлегматорами, термометрами, манометрами, гидрозатворами, штуцерами, шлангами-перемычками, ректификационными колоннами и т.д. — вплоть до электронных блоков управления процессом. Самодельные самогонные аппараты — символ советской эпохи. В то время каждый второй житель СССР мог собрать самогонный аппарат на коленке за час из подручных материалов. Сейчас на рынке существует масса предложений заводских самогонных аппаратов самых различных ценовых категорий.

samogonny_apparat

Самогонный аппарат

Покупной или самодельный самогонный аппарат?

Для любителя, покупной аппарат — наверное оптимальный вариант, так как самодельные аппараты имеют несколько недостатков. Главный из них — техника безопасности. При работе с легковоспламеняющимися жидкостями (в нашем случае — спирт) и в непосредственной близости от открытого огня, малейший дефект в конструкции самогонного аппарата может привести к очень печальным последствиям.

Далее, стоит подумать и о том, что самодельный самогонный аппарат, собранный человеком, который слабо помнит школьный курс химии и физики, может скрывать различные неприятные сюрпризы. К примеру, бак для браги зачастую делается из алюминия. В свою очередь алюминий вступает в реакцию с кислотами, содержащимися в браге. И в итоге попадает в конечный продукт, оседая в организме. А это не самый лучший витамин… Да и аппарат, собранный новичком, может выдавать значительно более низкий КПД, нежели произведенный серийно с учётом всех требований к процессу.

Но при этом нельзя не отметить, что не перевелись еще на нашей земле Кулибины, самогонные аппараты которых дадут сто очков форы любому серийному изделию! Всё же, если к созданию самогонного аппарата с душой и любовью подходит человек, за плечами которого богатейший опыт и мастерство — у него получаются произведения искусства! Ручная сборка профессионала будет куда лучше конвейерного производства на заводе. Осталось только найти такого специалиста. Итак, каждый выбирает свой путь обзаведения самогонным аппаратом — не важно какой, главное, чтобы то, что получается в результате работы аппарата — устраивало Вас своим качеством!

Добавить комментарий

Войти с помощью: