Самогоноварение и алкогольные напитки

История создания и потребления алкогольных напитков неразрывно связана с историей человечества и её истоки уходят в глубины веков. Виноделие и пивоварение возникло задолго до нашей эры, первое пиво появилось примерно 9000 лет назад у древних шумеров в Междуречье Тигра и Евфрата, примерно этим же возрастом — 7000 лет до н.э. датируют найденные в Китае остатки рисового вина. Самогоноварение — гораздо более молодое начинание. Изобретение арабскими учёными перегонного куба произошло примерно в десятом веке уже нашей эры.
Общий принцип дистилляции одинаков для любых спиртных напитков, получаемых таким образом. Принципиальная разница — в исходном сырье и использовании выдержки. К примеру, дистиллят, получаемый из белого винограда и выдержанный не менее 30 месяцев в дубовых бочках — это коньяк. В боле широких вариантах — дистиллят из фруктовых соков — Бренди (из винограда — чача или граппа, из малины — фрамбуаз, из вишневого сока — киршвассер, из яблочного — кальвадос.) И всё это в широком смысле входит в понятие самогона. Для приготовления самогона подойдёт любая сахаро- или крахмалосодержащая основа. К примеру, один из частных вариантов самогона — так полюбившийся многим в последнее время виски — изготавливается из зернового сырья. Основное отличие именного самогона в том, что он не выдерживается после приготовления в дубовых бочках для получения соответствующего цвета и аромата, а употребляется спустя недолгое время после приготовления, соответственно поэтому самогон подвергается дополнительной очистке, ароматизации и подкрашиванию.
Самогон можно назвать исконно русским крепким напитком. Широко распространяться на территории Руси самогон начал с 14 века. Здесь нужно сделать маленькое отступление, и отметить что для приготовления спиртных напитков нужны дрожжи, которые перерабатывают сахар в спирт. Оптимальным вариантом в данном случае является сбраживание и перегонка сока ягод и фруктов, которые содержат в себе много сахара. В отличии от южных стран, не имевших проблем с подобным сахаросодержащим сырьём, на более северных территориях, в т.ч. на Руси нашли другой выход — стали использовать для приготовления браги продукты с высоким содержанием крахмала, который при определенной обработке может разделяться на разные вещества, в т.ч. и сахар. Это либо зерновые культуры — пшеница, рис, рожь, просо, либо овощи — например свекла или картофель. При приготовлении браги из этих продуктов, находящийся в них крахмал осахаривают с помощью солода. Соответственно получилось некое мировое разделение по исходным продуктам для самогоноварения. В Южных странах брагу делали на основе фруктов и ягод с большим содержанием сахара, а в странах где такие фрукты были не столь распространены — стали делать брагу из крахмалосодержащих продуктов — в Германии брендовым напитком стал шнапс, изготовляемый из картофеля. В Америке — бурбон — виски из кукурузы. В Японии это рисовый саке. В России же не было такого распространенного монопродукта, поэтому сырьём для самогона служили различные продукты в зависимости от региона. Это разнообразие рецептуры, благодаря которому возникали и различные оригинальные вкусы и ароматы, выгодно отличало самогон от зарубежных аналогов.
Рецептов для приготовления самогона существует великое множество. Они столетиями шлифовались и совершенствовались, передаваясь из поколения в поколение. По ним можно изготовить настолько высококачественные напитки, что перед ними даже очень дорогие серийные продукты будут блекнуть по своим вкусоароматическим качествам. Дело в том, что раньше право обладать собственной винокурней было только у дворян, и для них не было принципиально количество — для них было принципиально качество. Таким образом, следуя поговорке «лучше меньше, да лучше», брага могла перегоняться до десяти раз, и выход продукта после всех операций по перегонке и очистке мог быть и 1/50 и 1/100 от первоначального объема браги. Зато таким образом достигалось непревзойденное качество напитка!
Процесс приготовления качественного самогона достаточно сложен, и на каждом этапе есть масса факторов, которые могут повлиять на итоговый продукт. На нашем сайте мы рассмотрим все этапы: выбор сырья, изготовление браги, конструкции различных самогонных аппаратов, перегонку, очистку, ароматизацию. С учётом всех этих нюансов, потратив время и обладая определенным упорством, каждый сможет приготовить в домашних условиях напиток превосходного качества!

Добавить комментарий

Войти с помощью: