Хлебный самогон

Самогон из хлеба

Хлебный самогон, будучи приготовленным с соблюдением всех правил самогоноварения — просто бесподобный продукт! По сути дела, это то самое «хлебное вино», которым так славна была Русь до революции, пока прекрасный хлебный самогон не заменили разбавленным спиртом-ректификатом с названием водка.

самогон из хлеба
Самогон из хлеба и сахара

Но хлебный самогон достаточно трудоёмок в изготовлении, по сравнению с простым самогоном из сахара. Дело в том, что крахмал, содержащийся в хлебе или зерне, состоит из сложных сахаров. А дрожжи перерабатывают в спирт простые сахара. То есть сначала нам нужно расщепить сложные сахара на простые. Это делается с помощью солода. Такой рецепт я уже приводил на сайте.
Но как известно лень — двигатель прогресса. И в своих попытках получить хлебный самогон с минимальными трудозатратами я провел несколько экспериментов. И у меня получился весьма достойный продукт, практически не уступающий по органолептике самогону из хлеба. При этом никакой мороки с солодовым молочком не нужно. Хотя назвать это стопроцентным хлебным самогоном нельзя — это всё-таки самогон из хлеба и сахара.

Рецепт хлебного самогона.

Для приготовления браги нам понадобится:

  • 20 литров воды
  • 3,5 килограмма сахара
  • 400 грамм прессованных дрожжей (или 80гр. сухих)
  • 3 буханки черного хлеба

Хлеб лучше брать с добавками. Хорошо подойдёт с тмином, кориандром, бородинский или заварной. Перед тем как поставить брагу, хлеб нарезаем и подсушиваем в духовке. Оптимальное состояние — когда пошёл хлебный запах, но хлеб не подгорел, а только подрумянился.

сухари для самогона
Дальше всё так же как и в процессе приготовления браги из сахара. Заводим отдельно дрожжи в небольшом количестве тёплой сладкой воды. Растворяем сахар в воде, загружаем в бродильную ёмкость хлеб, и когда заведённые дрожжи начали работать — заливаем их и закрываем бродильный бак гидрозатвором.
В процессе брожения для активации процесса брагу нужно два-три раза в день взбалтывать. За 4-6 дней обычно процесс брожения завершается. Теперь брагу нужно снять с осадка, либо отфильтровать. По возможности — осветлить.

Перегонка стандартная, двойная, с промежуточной очисткой углём. Во время второй перегонки я добавил в сухопарник горсть поджаренной перловки.

жареная перловка для ароматизации самогонаПоджаривал на сухой сковородке постоянно помешивая, пока не пошёл характерный ароматный дымок. Не надо доводить перловку до цвета кофейного зерна, но она должна быть хорошо подрумяненной. При обжаривании аромат будет достаточно сильный, но приятный — до горелых ноток не доводим.

Финальные штрихи приготовления самогона из хлеба

После сортировки — разведения самогона водой до питкого состояния — получается напиток с мягким вкусом и яркими хлебными нотками. Во многом это заслуга ароматизации жаренной перловкой через сухопарник, но и без неё аромат хлебного самогона получается в достаточной степени выраженным.

Получившийся самогон из хлеба можно употреблять как самостоятельный напиток. Но также это отличная основа для того, чтобы сделать прекрасный виски из самогона. Неделя на дубовой щепе сильной обжарки, колеровка сахаром до глубокого коньячного цвета — и зовите друзей — они даже не распознают что их угощают продуктом собственного приготовления. Когда они вдоволь расхвалят ваш виски — удивите их признанием, что в основе этого напитка — самодельный домашний хлебный самогон!

хлебный самогон

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: