Самогон из сахара

Сахарный самогон

Этот вариант приготовления самогона является самым простым и доступным. Чтобы приготовить самогон из сахара нужны только вода, сахар и дрожжи. При этом, если грамотно подойти к вопросу очистки, провести две дробных перегонки, а по итогу подкрасить и ароматизировать самогон — получится бесподобный продукт!

самогон из сахара

Рецепт самогона из сахара

Соотношение исходных продуктов из расчета на 1 литр воды — 1 литр воды:0,2 кг. сахара:20 гр. дрожжей. Соответственно на 5 литров воды нам потребуется килограмм сахара и 100 грамм прессованных дрожжей. Прессованные дрожжи можно заменять сухими в пропорции 5 к 1. Для улучшения вкусовых качеств самогона из сахара в брагу неплохо было бы добавить фрукты или ягоды — они передадут часть своего вкуса и аромата готовому продукту. Также можно использовать листья смородины, или пучок сухого укропа.

Растворяем сахар в теплой некипяченой воде. Для лучшего растворения можно использовать и горячую воду, но тогда перед внесением дрожжей ее нужно будет остудить до 22-28 градусов, иначе дрожжевые культуры погибнут. Параллельно активируем дрожжи — растворяем их в небольшом объеме (в чашке) теплой сладкой воды и ждём, когда начнёт подниматься «шапка» — обычно это занимает 5-7 минут. Аккуратно вливаем дрожжи в емкость с тёплой сладкой водой и закрываем ее водяным затвором.
Брага бродит 5-7 дней, до прекращения появления пузырьков из гидрозатвора и появления других признаков готовности. Также желательно попробовать её на вкус. Брага не должна быть сладкой. Она должна слегка горчить и быть чуть-чуть газированной. После этого аккуратно сливаем брагу с осадка и дважды перегоняем с промежуточной очисткой.

Самогон из сахара — один из самых простых в приготовлении. Именно на таком рецепте лучше всего тренироваться начинающим самогонщикам. Помимо простоты и доступности, нужно также отметить что этот вариант является также очень бюджетным. Просто посчитайте — из 1 килограмма сахара пошедшего на брагу, после двух перегонок с отсечением голов и хвостов, после разбавления получается примерно литр сорокоградусного самогона из сахара. Сравните теперь цену килограмма сахара и литра хорошей водки. Комментарии, как говорится, излишни.

самогон из сахара

Помимо всего прочего, самогон из сахара — прекрасная основа для всякого рода настоек и наливок, потому что будучи очищенным должным образом, он практически не имеет посторонних ноток и привкусов. На базе самогона из сахара можно так же делать аналоги спиртных напитков — например коньяк из самогона.

3 thoughts on “Самогон из сахара

  1. shopwme.ru

    Если хотите, чтобы брага быстрее бродила и было меньше противных запахов, готовьте гидромодуль из расчета 1 кг сахара на 5 литров воды. Воду лучше подготовленную, хотя бы после фильтра. Если брага чисто сахарная, лучше ее подкормить, смотрите соответствующую тему. Выход самогона считайте по сахару.

    1. Admin

      В целом — да. Это базовые пропорции, от которых нужно отталкиваться. Дальше, опытно-экспериментальным путем придёте к оптимальной пропорции 😉

Добавить комментарий

Войти с помощью: