Самогон из груш

Самогон из груш на дрожжах

Еще один способ приготовить самогон из груш. Он более простой и с лучшим выходом продукта, но уступает грушевому самогону без дрожжей ароматом.

Грушевый самогон

 

Для приготовления нам понадобится из расчёта на 10 килограмм груш:

  • 500 грамм дрожжей
  • 20 литров воды
  • 4 кг. сахара

Грушевый самогон_2

Груши нарезаем, убирая плодоножки и вырезая семенные камеры. Потом измельчаем их до однородной массы любым удобным способом — соковыжималка, кухонный комбайн и т.д. Кстати, можно добавлять гущу от предыдущей грушевой браги, если вы до этого гнали бездрожжевой грушевый самогон. Получившуюся массу закладываем в бродильную ёмкость и доливаем 10 литров воды. В оставшиеся 10 литров добавляем сахарный песок, растворяем, и заливаем к основной браге. Дрожжи предварительно разводим в теплой сладкой воде и вводим в брагу.

Брожение грушевой браги на дрожжах

Брожение с дрожжами будет протекать не в пример активнее бездрожжевого. В процессе работы браги наверху будет образовываться слой из мелких частичек мякоти. Чтобы он не мешал процессу брожения, брагу желательно 2-3 раза в день перемешивать взбалтывая емкость. Брага выхаживает за 4-7 дней. Остановка процесса брожения видна по стандартным признакам — прекращение выделения пузырьков газа из гидрозатвора, останавливается видимое невооруженным глазом движение частиц в браге. Брагу сливаем с осадка, можно для верности осветлить или профильтровать чтобы не пригорела. Перегонка стандартная с отсечением голов и хвостов.

Грушевый самогон_3

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: