Грушевый самогон (без дрожжей)

Особенности грушевого самогона

Грушевый самогон имеет одно специфическое свойство, отличающее его от других фруктово-ягодных самогонов.

грушевый самогон_3

Он сохраняет свой приятный аромат даже после дистилляции. Причем даже после повторной. Вообще, сохранение аромата исходного сырья присуще в той или иной мере всем фруктовым самогонам, но в случае с грушей — запах выражен особенно характерно — поведя носом над рюмкой — ощущение, что нюхаешь лимонад «Дюшес». При этом, если не использовать сахар и дрожжи, а гнать брагу полученную исключительно на натуральном брожении — результат, при правильной перегонке, получается просто волшебный!

Грушевый самогон_2

Рецепт самогона из груш без дрожжей

Итак, для приготовления браги нам понадобятся груши и вода. Количество воды в литрах должно равняться количеству груш в килограммах. Груши не моем — иначе смоются натуральные дрожжевые культуры, которые обеспечат нам брожение. Если собирали паданки, можно протереть сухой тряпкой. Разрезаем груши, удаляя хвостики и семенные камеры. Если встречаются подгнившие места — также вырезаем. Теперь нарезанные груши нам нужно измельчить в кашицу. Если они мягкие (переспевшие) — можно просто растолочь. Можно измельчить блендером. Хороший вариант — прогнать их через соковыжималку, а потом смешать сок и жмых. Полученную кашицу закладываем в бродильную ёмкость, перевязываем горлышко марлей в несколько слоёв от насекомых, и оставляем на 2-3 дня. По прошествии этого времени в емкости должны быть видны следы брожения — пена, шипение, пузырьки со дна, запах браги. При наличии вышеперечисленных признаков, доливаем воду и ставим гидрозатвор.

Поскольку процесс идёт на диких дрожжах, брага выстаивается гораздо дольше. В среднем требуется около трех недель, но при идеальной температуре и высоком содержании сахара в грушах, может выходить  за две. Признаки готовности браги стандартные — брага посветлеет, прекратится выделение пузырьков из гидрозатвора, и вследствие прекращения брожения появится расслоение — внизу выпадет осадок. Аккуратно сливаем брагу с осадка, слитую брагу можно дополнительно осадить от примесей, а можно просто профильтровать. Оставшуюся мезгу можно использовать вторично, в дополнении к другому сырью, или очередной свежей грушевой браге, особенно если использовать дрожжи.

Перегоняем стандартно, отсекая головы и хвосты. Если хочется добиться более чистого результата — можно перегнать дважды. Если же хочется получить ароматный продукт — лучше ограничиться одной перегонкой.

грушевый самогон

1 thought on “Грушевый самогон (без дрожжей)

  1. Free Games Download

    Рецепт 4. Взять 2 кг полынных верхушек, 300 г дягиля, залить 6 л самогона и настаивать 2 недели. Затем добавить 3 л воды и перегнать до получения 6 л самогона.Этот самогон можно также сделать зеленым, подкрасив его настаиванием в течение 2 -3 дней на горсти листьев черной смородины или любистока. Потом отфильтровать и подсластить по вкусу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: