Самогон из арбуза

Самогон из арбуза в домашних условиях

Арбузы, в регионе где они произрастают, являются недорогим и несложным в обработке сырьём для получения браги. На юге России, в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в сезон они стоят настолько дешево, что зачастую самогон из арбуза выгоднее гнать чем из сахара. И это не гипербола — в августе-сентябре при загрузке с поля арбузы можно купить по 2-4 рубля за килограмм. В одном килограмме этой гигантской ягоды содержится, в зависимости от сорта 70-100 гр. сахара. Считайте сами, и сравнивайте со стоимостью сахара в магазинах. А с учетом того, что на брагу вполне подойдут переспевшие, некондиционные (битые), слегка подкисшие арбузы, то это сырьё можно получить практически даром в точках, где ими в сезон торгуют.

арбузы2

Как приготовить самогон из арбуза

Итак, перейдём к технологии изготовления самогона из арбуза. Главное, чтобы плоды были без гнили и плесени — если таковая встречается — безжалостно вырезаем подпорченные части. Разрезаем арбуз в зависимости от размера на 2 или 4 части, и выгребаем мякоть с косточками ложкой в отдельную ёмкость. Сильно не усердствуйте, не выскребайте корку до яркой белизны — неспелые части ухудшат вкус продукта. Получившуюся арбузную мякоть нужно перетереть на крупном сите с целью извлечения семечек.

сито3

Убрать их из сырья нужно обязательно — в противном случае у самогона будет горький, неприятный привкус. Мякоть арбуза не содержит натуральных дрожжевых культур, поэтому чтобы инициировать процесс брожения в получившуюся после перетирания массу нужно добавить дрожжи из расчёта 10 гр. прессованных дрожжей на литр. (ну, либо 2 грамма сухих — по стандартной формуле пропорции сухих и прессованных дрожжей 1/5). Плоды арбуза содержат большое количество жидкости, поэтому можно обойтись без добавления воды. Что касается сахара — тут всё индивидуально и зависит от сладости исходного продукта — если арбузы сахаристые — можно не добавлять. Если же они не особо сладкие — можно добавить сахар. Опять же, в зависимости от сладости исходного сырья пропорция добавки сахара может варьироваться от 200 гр. до килограмма сахара на 10 литров браги. В любом случае, как кашу маслом, так и брагу сахаром не испортить.

арбузы

В дальнейшем действуем стандартно — ставим брагу на гидрозатворе или резиновой печатке, ждёт пока брага выходит — на дрожжах в зависимости от количества сахара и температуры в помещении это занимает от четырех до восьми дней. Определение прекращения брожения стандартное — брага перестает «играть», в гидрозатворе перестают выходить пузырьки углекислого газа. (Ну, либо сдувается перчатка). Брага на вкус должна быть с горчинкой, запах у браги приятный — как у арбузного компота. Дальше идёт стандартная процедура — дробная перегонка, очистка, еще одна дробная перегонка — и продукт готов к употреблению или дальнейшему облагораживанию — кому как больше нравится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: