Рябиновый самогон

Самогон из красной рябины

Рябина ягода горькая, и как считают многие — ни на что непригодная. Это, собственно, играет на руку людям, которые знают как правильно её использовать. Потому что никто её не собирает, соответственно, если где-то компактно растёт несколько рябиновых деревьев, то с сырьём проблем не будет, поскольку конкуренция по сбору практически нулевая))) А на самом деле получается очень хороший самогон из красной рябины, по вкусу напоминающий коньяк. C учётом того, что сырьё достается бесплатно — вариант получается очень экономичным. Единственная проблема, что для того, чтобы приготовить рябиновый самогон, есть только узкий временной промежуток. Для сбора сырья подходят только несколько недель в году.

рябина

Основным правилом сбора ягод является время — собирать их нужно после первых заморозков, когда под воздействием низких температур вещества, придающие горечь ягодам, разрушаются. В противном случае эта горчинка перейдёт в конечный продукт. Собирать в это время рябину очень легко, если получается до неё дотянуться. Замороженные кисти ягод очень легко обрываются. Но при этом проведшая долгое время на морозе рябина тоже не годится. Не знаю уж, с чем это связано, но собранная в январе дала плохой результат в плане органолептики.

samogon iz krasnoy ryabiny

Для приготовления браги собранную ягоду отделяем от веточек, и обдаем кипятком. Ягоды разминаем толкушкой, или используем разные полезные кухонные гаджеты вроде мясорубки или кухонного комбайна. Цель — добиться, чтобы не осталось ни одной целой ягоды. Полученную массу помещаем в бродильную емкость, добавляем сахар и воду по весу 1 к 1 к 5 (на килограмм ягод — килограмм сахара и пять литров воды). На каждый килограмм рябины также добавляем 100 грамм прессованных (или 20гр. сухих) дрожжей, предварительно разведенных в теплой, сладкой воде.

samogon iz krasnoy ryabiny

Дальнейшее выстаивание браги идёт по классической схеме — гидрозатвор или перчатка, тёмное тёплое место, ожидание полной выработки, которое мы определяем по сдутию перчатки, или остановке выделения пузырьков из гидрозатвора. Брагу сливаем с осадка, фильтруем, по желанию осветляем и дважды дробно перегоняем с промежуточной очисткой. Получается очень интересный напиток, который содержит в себе тонкие нотки ягоды и аромат дорогого коньяка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: