Самогон из сахарной свеклы

Брага из сахарной свеклы

В наш продвинутый век это почти экзотика. Но если кто-то живет рядом с колхозными полями, засеянными сахарной свеклой — то рецепт очень даже может пригодиться. Итак, вы стали счастливым обладателем сахарной свеклы в масштабах, достаточных для самогоноварения. И при этом твердо решили попробовать изготовить самогон из сахарной свеклы.

сахарная свекла

Свеклу хорошо моем и измельчаем. Можно на мясорубке, можно на кухонном комбайне. Но в любом случае нужна какая-нибудь электромеханическая фиговина. Потому что натирать руками на терке пару десятков килограмм овощей — это очень экстремальное мазохистское извращение.

измельченная сахарная свекла

В случае категорического отсутствия подобного измельчителя (а в худшем случае — отсутствия электричества) можно утрамбовать свеклу в молочный бидон. Залить на дно 2-3 литра воды, и поставить на маленький огонь. Таким образом получится своеобразная скороварка (только позаботьтесь о том, чтобы не создавалось излишнего давления) в которой нужно упарить свеклу до мягкости. Потом её можно банально растолочь.

Итак, свекла измельчена. Теперь мы засыпаем ее в большую кастрюлю или казан, добавляем воду — соотношение на 3 кг. свекольной мезги — 2 литра воды, доводим до кипения и после этого варим на медленном огне еще 1 час. После этого получившийся сироп отстаиваем в течении двух-трех часов, после чего сливаем в бродильный бак, мезгу отжимам на прессе или через ткань и повторно вывариваем по такой же схеме. Вторичный сироп опять же сливаем в емкость, в которой будет происходить брожение, добавляем дрожжи из расчёта 20 гр. на литр браги, ставим водяной затвор и оставляем бродить до готовности.

У самогона из сахарной свеклы есть один нюанс — запах у него, мягко говоря, не очень… Оптимальным вариантом для браги из сахарной свеклы будет ректификация, но допустима и обычная дистилляция, однако в этом случае настойчиво рекомендую использовать сухопарник, и тщательно отбирать головы. При этом максимально используем различные виды очистки самогона первого прогона, и обязательно проводим повторную перегонку! Также, после всех перегонок и очисток стоит ароматизировать наш самогон из сахарной свеклы.

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: