Самогон из кукурузных стеблей

Как сделать самогон из кукурузных стеблей

стебли кукурузы

Данный рецепт можно отнести к экзотическим, однако, при некоторых условиях, он получается очень выгодным экономически. Получается чуть ли не самогон из воздуха. Но тут, повторюсь, все зависит от доступности исходного сырья.

кукуруза-2

Дело в том, что кукурузные стебли содержат большое количество сахара. Особенно справедливо это в тот момент, когда початки достигают молочной спелости. В соке таких стеблей много сахарозы, присутствует также глюкоза и фруктоза — то есть по сути своей уже инвертированный сахар. Вообще, если задаться целью промышленного производства сахара, браги или спирта из кукурузы, то в момент молочной спелости початков их нужно оборвать — тогда в стеблях начнется активное накопление сахара, и примерно через месяц при выжимке сока из таких стеблей, содержание сахара в нем будет доходить до 15%. До революции на территории Российской империи работало несколько заводов по производству патоки из кукурузных стеблей. В те времена из 100 кг. стеблей при переработке получали 8,5 кг. сахара и из остаточной патоки еще 2 литра спирта.

кукуруза-1

Но в нашем случае вполне можно использовать и стебли после созревания початков, хотя содержание сахара в них будет меньше. Чтобы получить самогон из кукурузных стеблей, их нужно промыть и измельчить. Как — непринципиально. Можно порубить топором, можно пропустить через электромясорубку. Получившуюся массу помещаем в емкость (например в молочную флягу) и заливаем холодной водой. Через 12-15 часов воду из емкости сливаем — в ней содержится много сахаристых веществ — мальтоза, глюкоза, декстрины. На вкус жидкость сладковатая с небольшой кислинкой. Жмых целесообразно снова залить водой и настоять повторно для максимального извлечения сахаристых веществ из мезги. Полученная сахаросодержащая жидкость в принципе готова для сбраживания, однако в некоторых случая требует дополнительного выпаривания с целью повышения содержания сахара для хорошего брожения. Далее, исходя из объема исходной жидкости добавляем дрожжи как для сахарной браги. Выстаивается брага примерно с такой же скоростью как и сахарная. После выстаивания брагу перегоняем, получая самогон из кукурузных стеблей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: