Подкрашивание самогона в красный цвет

Как сделать красный самогон

красный самогон

Самым оптимальным и экологичным вариантом будет настаивание самогона на сушеных ягодах черники. Количеством ягод и временем настаивания можно регулировать цвет. Классическим для получения насыщенного красного цвета является пропорция: 1 кг. сушеных ягод черники, 4 литра самогона, настаивать 1 неделю.

сушеная черника

Следующим вариантом, более быстрым, является окрашивание свежими ягодами черники. Раньше в деревнях свежую чернику насыпали в чугунок и ставили на угли, чтобы она пустила сок.

черника

В наших условиях гораздо практичнее использовать мультиварку на режиме тушение. Далее в полученную массу добавляем винный камень примерно из расчёта 1/100 к весу ягод и полученную смесь протираем и отжимаем через льняное или хлопковое полотно, или через несколько слоев марли. С помощью этого красителя можно получить замечательный красный самогон!

Красный самогон с помощью винного камня

Следующий вариант подразумевает использование как винного камня, так и карминового пищевого красителя (добавка Е120). Давайте сначала пройдёмся по рецептуре, а потом разберемся, что ж это за звери такие.

Нам потребуется 6 долей карминового красителя на 1 долю винного камня — растворяем компоненты в горячей воде и настаиваем. Перед употреблением процеживаем через плотную ткань или несколько слоев марли. Насыщенность регулируется количеством красителя и воды — основное — соблюдать пропорции 6 к 1.

Теперь разберемся в компонентах. Винный камень — это натуральный осадок, выпадающий при производстве вина.

винный камень

Дело в том, что виноградный сок содержит в себе винно-калиевую и винно-кальциевую соль. Но они не могут перейти в вино в том же количестве, в котором содержались в соке, потому что с повышением концентрации алкоголя снижается растворимость этих слей, и они начинают выпадать в осадок в виде кристаллов. После слива молодого вина из бродильного чана там остается твердый аморфный осадок — это  есть винный камень.

винный камень-3

Вторично он оседает на стенках дубовых бочек, в которых молодое вино подвергают выдержке, в результате чего содержание алкоголя увеличивается, что провоцирует дальнейшее выпадение солей. После сбора и соответствующей обработки винный камень представляет собой порошок/пудру белого цвета. Используется в кондитерской промышленности, при окрашивании тканей, нас он интересует как стабилизатор цвета. Также можно найти под названиями Cream of Tartar (от Кремортартар — второе название винного камня. cremor — густой сок и tartarum — винный камень (латынь)).

винный камень-2

Купить можно в отделах, специализирующихся на специях, либо в интернете.

Как сделать красный самогон с помощью пищевого красителя

Теперь пару слов о карминовом пищевом красителе — это вещество красно-пупурного цвета.

Red paprika powder

Производится из тела такого насекомого, как кошенильная тля, которое обитает в некоторых странах Южной и Центральной Америки (поэтому второе название красителя — кошениль). Перед откладыванием яиц эти насекомые становятся красными, их собирают, очищают от внутренностей, сушат и химически обрабатывают — таким образом и получается кармин. В принципе это вещество разрешено и в РФ, и на территории других стран ех-СССР, и в Европе — то есть по сути своей практически безвредно. В свободной продаже в магазинах не встречал — вещь достаточно специфическая, но в интернете легко найти в любых объемах — в т.ч. от 10 гр. Стоит при мелкой фасовке ориентировочно 10-15 руб./1 гр.

карминовая краска-3

Чтобы закрыть тему красного цвета, упомянем каркаде и свекольный сок. С помощью и того и другого можно получить красный самогон, но неминуемо будет оказано влияние на вкусовые свойства, поэтому эти компоненты лучше не использовать.

И напоследок — на некоторых сайтах я встречал рекомендацию для получения алого оттенка самогона, положить в него алый сандал. Оно конечно может и действенно, но даже с помощью поисковых систем я не смог разобраться, что такое «алый сандал»))))

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: