Подкрашивание самогона в коричневый цвет

Как получить коричневый самогон

Коричневый самогон смотрится очень благородно — так как вызывает ассоциации с коньяком или виски. Впрочем, качественный зерновой самогон после дробной перегонки, умело подкрашенный и облагороженный специалистом не каждый отличит от хорошего виски или коньяка.
Итак, как же нам добиться такого оттенка? Способов на самом деле существует немало.Коричневый самогон
Первый и самый простой — чай. Обыкновенный черный чай добавляем в самогон из расчёта примерно половина чайной ложки на литр и настаиваем в темном месте. По мере настаивания цвет меняется от светло-коричневого до цвета крепко заваренного чая. На каком именно оттенке остановить процесс окрашивания — решать вам. Вкус практически не изменяется, если не использовать ароматизированные чаи. Что кстати иногда дает интересный результат.

1355399123

К примеру гринфилд барбарисовый или малиновый дает помимо цвета еще и очень интересные вкусовые нотки.
Следующим способом окрашивания самогона в коричневые оттенки будет добавление чернослива. Помимо цвета получаются очень интересные вкусовые нотки — мне напомнило оттенком вкус киновского коньяка.

чернослив

На литр самогона берем 2-3 черносливины (в зависимости от размера) и настаиваем неделю-две. Смягчится вкус, появится аромат, ну, и мы получим прекрасный образец коньячного цвета.

Настаивание самогона на перегородках грецкого ореха

Классическим способом получения благородного коричневого цвета и приятного вкуса является настаивание самогона на перегородках грецкого ореха. На литр самогона берем перегородки 15-20 орехов и настаиваем неделю.

перегородки грецких орехов

Если при перегонке грамотно отсекались хвосты и головы и была произведена хорошая очистка — результат не каждый гурман отличит от коньяка. Также, раз уж мы коснулись орехов, нельзя не отметить, что можно использовать и кедровые орешки. Дозировка примерно 15-20 орешков на литр самогона.

Кедровые орешки

Срок настаивания — от недели до получения того результата, который вас устроит. Получится коричневый цвет с красноватым оттенком.
Некоторые красят самогон с помощью растворимого кофе. Пол чайной ложки на литр продукта. Честно говорю — сам так не делал, но пробовал — мне результат не понравился — чувствуется запах кофе, который уместен в 15-20 градусных ликерах, но не в самогонке крепостью под 50%. Да и сам цвет какой-то не натуральный. Одним словом, для расширения кругозора метод упоминаю, но советовать не берусь.

Закрашивание самогона жженым сахаром

Очень распространенный метод подкрашивания самогона в коричневый цвет — карамель или жженый сахар. В маленькой медной или нержавеющей турке или кастрюльке растапливаем сахарный песок с небольшим количеством воды. Пропорция — на литр самогона берем столовую ложку сахара и чайную ложку воды. Некоторые добавляют пару крупинок лимонной кислоты, как при инвертировании сахара — но в данном случае мы делаем колер, поэтому на мой взгляд это не принципиально. Растапливаем сахар, пока масса не начнет пузыриться и не станет по цвету темно-коричневой.

жженый сахар

В этот момент и нужно растворять карамель в самогоне, иначе, если она остынет — вы получите камнеподобный леденец, который ни в какую не захочет растворяться. Для более простого растворения можно, как только снимите турку с кипящей карамелью с огня, добавить несколько столовых ложек кипятка и перемешать, получив относительно жидкий колер, который далее добавить непосредственно в самогон. Так гораздо проще подкрасить, нежели влив относительно густую карамель в самогон, где она еще больше загустеет охлаждаясь, да и размешивать маленький объём в чашке гораздо проще, чем в трехлитровой банке.
Есть еще один способ окрашивания самогона путем настаивания на сушеном зверобое. Долго колебался, не зная, в какой вариант отнести зверобой — в оттенки коричневого, или в оттенки желтого. Дело в том, что при настаивании самогона на зверобое получается цвет, который можно назвать как светло-коричневым, так и темно-золотистым. Сушеный зверобой можно купить как в аптеках, так и в чайных магазинах.

зверобой

Можно вообще собрать и насушить самому. Пропорция — примерно 1 столовая ложка сушеного зверобоя на 1 литр самогона, настаивать неделю, периодически взбалтывая. При употреблении помните, что зверобой — травка лекарственная, имеет сильное успокаивающее (седативное) действие, так что я бы не рекомендовал пить его в дозировках больше 0,25л. в одно лицо.

Закрашивание самогона в коричневый цвет жженым солодом

И напоследок еще один прекрасный рецепт окрашивания самогона в коричневый цвет, который помимо колеровки даст еще и прекрасный привкус виски. Для этого нужно обжарить солод и настоять на нем самогон. После приготовления солода его нужно подпечь в духовке — здесь нет чётких параметров по температуре и времени, так как для разного цвета зерен потребуется разная температура и время. Основное правило — лучше меньше жара, но больше времени подержать в духовке, чем быстренько сжечь до угольков. Для обжаривания солода нужно взять либо стеклянную посуду, либо новую сковородку/противень, либо специальный жаростойкий силикон для выпечки, либо застелить старый противень бумагой для выпекания — в противном случае солод впитает в себя ароматы предыдущих приготовлений пищи — горелый жир и масло — и потом отдаст эти ароматы самогону — поверьте, не самый лучший вкус. При обжаривании солод нужно периодически помешивать. После получения желаемого оттенка зерен (я обычно довожу до тёмно-коричневого, кофейного цвета) прекращаем обжарку.

жженый солод

Дозировку сложно оценить — все зависит от результата, который вы хотите получить. Я ложу пригоршню на трехлитровую банку — после недели настаивания самогон окрашивается в густой коричневый цвет. Никакого намека на красноту, как к примеру, при настаивании на кедровых орешках нет. Привкус виски, приятный аромат с лёгкими нотками копчёности. Лично для меня этот вариант колеровки самогона в коричневый цвет однозначно лучший!

Добавить комментарий

Войти с помощью: