Самогон из тыквы.

Самогон из тыквы в домашних условиях

Помимо всех своих прочих полезных свойств, тыква еще интересна и самогонщикам, потому что её мякоть — неплохой материал для того, чтобы приготовить самогон из тыквы, так как сахаристость отдельных сортов доходит до 15%! То есть при идеальных условиях  (правильно подобранном сорте, внесении удобрений, поливе, хорошем климате и т.д.) можно добиться того, что сахар в брагу добавлять вообще не придётся! Но это редкий случай, почему — разберу ниже. Итак, сначала пробежимся по самым сладким сортам.

samogon_iz_tykvy_2

Мраморная, Заря Востока, Зимняя сладкая, Грибовская зимняя — в этих сортах содержание сахара достигает 11-13% но дело в том, что оно может изменяться в зависимости от различных фактором. При холодном и пасмурном лете может даже в самом сладком сорте содержание сахара составлять 5-6%.

Рецепт самогона из тыквы

Итак, приступим. Пропорции ингридиентов возьмем на 10 кг. сырья. Нам понадобится:

10 кг. тыквы

10л. воды

0-2 кг. сахара (в зависимости от сахаристости исходного сырья)

200гр. прессованных дрожжей (либо 40гр. сухих)

Подготавливаем мякоть тыквы, без кожуры и семечек. Дальше есть два варианта, оба они рабочие, и какой использовать — зависит только от вашего удобства. Можно порезать кусочками мякоть, залить половиной воды, и варить на среднем огне минут 15-20 пока тыква не станет мягкой. Потом растолочь до жидкого, пюреобразного состояния. Либо воспользоваться соковыжималкой и после прогона тыквы через нее, смешать сок со жмыхом. Полученную тем, либо другим способом массу помещаем в бродильную емкость. Вносим оставшуюся воду, сахар и дрожжи. Оптимальным будет, если сахар уже будет растворен в оставшейся половине воды, а дрожжи заведены. Дрожжи нужно вносить, когда температура будет в пределах нормы для брожения. Далее смотрим на консистенцию сусла — если она получилась густой — добавляем воду. Тут в пропорции точно не подгадаешь, потому что это зависит от сорта тыквы и структуры её мякоти. Всё, дальше стандартно — гидрозатвор или перчатка, и 7-12 дней в теплом месте. В зависимости от условий время брожения может изменяться в ту или другую сторону — действуем как обычно — смотрим по пузырькам гидрозатвора или степени надутости перчатки.

samogon_iz_tykvy_1

Перед перегонкой, если вы не гоните на пару, брагу нужно процедить через марлю. чтобы мякоть тыквы не пригорела в кубе. Дальше все по стандартной схеме — двойной дробный перегон с очисткой. по желанию — последующее облагораживание или подкрашивание. Продукт имеет тыквенный аромат и интересное послевкусие тыквенных семечек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: