Самогон из пшеницы

Пшеничный самогон

Изготовить классический самогон из пшеницы достаточно сложно.

пшеничный самогон

Но тем не менее, рецепт пшеничного самогона не теряет актуальности до сих пор. И причиной тому служит несколько факторов. Первый — это то, что в отличии от сахарной браги, в пшеничной браге присутствуют ароматические вещества, которые придают готовому пшеничному самогону неповторимый привкус, и делают его хорошей основой для последующего производства виски. Также, немаловажной причиной популярности самогона из пшеницы является его себестоимость. Особенно актуальным это было во времена сухого закона, когда ни спиртного, ни сахара в магазинах было не сыскать, а зерно стоило сущие копейки! Да и сейчас, особенно в сельской местности, при более-менее значительных объёмах производства самогона — разница в затратах в несколько раз налицо.

пшеничный самогон-2
Рецепт самогона из пшеницы

Итак, классический рецепт, позволяющий приготовить самогон из пшеницы. Для его производства нам нужно взять хорошо просушенное зерно последнего урожая. Пропорции нужно подбирать исходя из объёма бродильной ёмкости и желаемого к получению объёма пшеничного самогона. В среднем из 1 кг. пшеницы, при четком соблюдении рецептуры и хорошем аппарате, можно получить до 0.9 л. 40% самогона.
Из одной десятой части зерна готовим солодовое молочко для осахаривания крахмала содержащегося в пшенице. Когда солодовое молочко готово — оставшиеся 9/10 перемалываем в муку. (Если планируется частое изготовление значительных объёмов браги — лучше купить электромельницу — много места не занимает, стоит недорого, а вещь полезная).

Приготовление браги из пшеницы

В емкость, в которой будет готовится затор, заливаем воду 40-45°С из расчёта полтора литра воды на килограмм муки. Далее вносим муку. Всыпать муку в воду нужно при постоянном помешивании, тонкой струйкой, чтобы не образовывались комки. После того как всыпали всю муку и размешали затор, добавляем в него солодовое молочко. Далее, продолжая помешивать затор добавляем в него кипяток, примерно в объёме 300 мл. на изначальное количество муки. Но здесь лучше ориентироваться не на объём, а на температуру — нам нужно довести весь затор до 53-55°С. Доведя до этой температуры, делаем паузу на 15-20 минут, потом нагреваем затор до 60-63°С и удерживаем такую температуру до полного осахаривания крахмала. Обычно это занимает около 1,5-2 часов. При этом не перегревайте затор выше t63°С — ферменты, осахариващие крахмал, деактивируются, и процесс остановится. Осахаривание крахмала в заторе можно определить не только по времени, но и по другим факторам — его вкус становится сладковатым, цвет немного темнеет и появляется запах хлеба.

Теперь разбавляем затор, делая его более жидким. Для этого берем то же количество воды, что и на первом этапе приготовления затора, т.е. 1,5 литра на 1 кг. муки. Охлаждаем до рабочей температуры браги (оптимально — 20-26°С), вносим заранее разведенные в теплой воде дрожжи, из расчёта 50 гр. дрожжей на 1 кг. муки, закрываем емкость водяным затвором, и оставляем брагу бродить до готовности. Обычно пшеничной браге нужно немного больше времени, нежели сахарной. Поэтому, в зависимости от всех факторов, времени необходимо 6-10 дней. Ориентируемся, как обычно, на внешние признаки — прекращение выделения углекислого газа из водного затвора. Брага готова к перегонке, теперь можно получить прекрасный самогон из пшеницы. Кстати, остатки пшеничной гущи — прекрасная основа для очередной браги! Добавляем сахар, дрожжи, и ставим по новой. Таким образом пшеничную брагу можно готовить на одной основе до 4-х раз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: