Самогон без дрожжей

Самогон без дрожжей в домашних условиях

Классическим продуктом для приготовления браги без дрожжей является пшеница. В её зёрнах содержаться дикие дрожжевые культуры, с помощью которых можно приготовить самогон без дрожжей. Поставить брагу из пшеницы без дрожжей можно разными способами, сейчас я расскажу о самых практичных.

Брага без дрожжей

Самогон без дрожжей из пшеницы в домашних условиях рецепт №1

Для приготовления самогона без дрожжей из пшеницы по этому рецепту нам понадобится
• 4 кг пшеницы
• 4 кг сахара
• 20 л воды

Зерно нужно прорастить, как при приготовлении солодового молочка. Для этого заливаем пшеницу на противне водой, так чтобы она её чуть закрывала. Ждём 2—3 дня пока проклюнуться ростки. Либо, если позволяют площади, более практичный способ — на влажную ткань рассыпаем зерно, и влажно же тканью накрываем. Главное — не насыпать слишком большой слой, чтобы зерно не начало гореть и подгнивать.

Пророщенное зерно для браги
Когда зерно прорастёт, пересыпаете его в бродильный бак и заливаете заранее приготовленным сиропом из воды и сахара.
Такая пшеничная брага без дрожжей выхаживает гораздо дольше — обычно более двух недель. После прекращения брожения стандартные процедуры — фильтрация, перегонка, очистка, перегонка.

Самогон без дрожжей из пшеницы в домашних условиях рецепт №2

Второй рецепт браги без дрожжей из пшеницы несколько проще, поскольку не требует проращивания зёрен. Ингредиенты и пропорции те же:
• 4 кг пшеницы
• 4 кг сахара
• 20 л воды
Но на сей раз зерно нам нужно измельчить. Тут уж на что хватит фантазии и подручных средств — у кого-то могут быть ручные кофемолки, которые можно выставить на максимально крупный помол.

измельченное зерно для брагиМожно воспользоваться мясорубкой или погружным блендером. Из получившейся муки крупного помола делаем затор — заливаем измельчённую пшеницу 4-5 литрами воды и добавляем 1 кг сахара. Всё это ставим в тёплое место. Через несколько дней (обычно 3—5) наша брага без дрожжей начинает довольно активно работать. В это время добавляем оставшуюся воду с растворённым в ней сахаром. Ждём, пока брага выходит полностью и перегоняем.

Рецепт самогона без дрожжей из яблок

Точно так же брагу без дрожжей можно делать из всех фруктов и ягод — все они содержат дикие дрожжи. Фактически это получается перегонка вина. И если самодельное клубничное, малиновое или вишнёвое вино просто жалко перегонять, то из яблок, в силу доступности продукта, можно сделать много самогона без дрожжей. Основное правило — яблоки не нужно мыть перед тем, как ставить брагу без дрожжей — иначе вы смоете дрожжевые штаммы с фруктов.

Брага из яблок без дрожжей
Яблоки нарезаем на 4 части и вырезаем сердцевину с косточками. Если есть чем — то можно вообще измельчить их в кашу. Далее, берём воду 1 к 1 с яблоками. То есть на 10 кг плодов — нам понадобится 10 литров воды. С сахаром всё не так однозначно — зависит от сладости яблок. Пропорция может варьироваться от 1 кг сахара на 5 литров воды до браги вообще  без сахара.

Самогон без дрожжей из томатной пасты

Ещё раз хочу упомянуть о мифе из далёкого советского прошлого — самогонке из томатной пасты, которая готовилась совсем без дрожжей. Рецептов по интернету гуляет куча, но все они фейковые, по одной простой причине — томатная паста в СССР и сейчас — это две большие разницы. И дело не только в том, что томатных паст сейчас практически нет — все они вытеснены кетчупами. Основная проблема в том, что в их составе такое количество консервантов и стабилизаторов, что ничего живого там нет. Более того, все эти добавки являются ингибиторами брожения — то есть убивают дрожжевые культуры.

Брага из томатной пасты
То же самое можно сказать и о мифе, в котором катализатором брожения в браге без дрожжей используется пиво. Хотя, конечно, если купить живое пиво прямо в пивоварне, этот рецепт самогона без дрожжей имеет право на жизнь. Но использовать баночное пиво со сроком хранения в год для того, чтобы поставить брагу без дрожжей — точно не получится.

14 thoughts on “Самогон без дрожжей

  1. Леонид Юмагужин

    Автор, извини, просто по ушам режет когда слышу ( ну а по глазам, когда вижу) — НУ, НЕ БЫВАЕТ ДВУХ БОЛЬШИХ РАЗНИЦ, — РАЗНИЦА ВСЕГДА только ОДНА!!! Между одним и другим, но ОДНА!!!

  2. Леонид Юмагужин

    P.S. Даже если большая, огромная, огромнейшая или Божественно-восхитительная — Разница — ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО, ЖЕНСКИЙ РОД.

    А в целом, полезные дела творишь! Молодец, благодарю за советы.

  3. Admin Автор записи

    Ну, это вообще устойчивое выражение из одесского фольклора:

    Две большие разницы — несравнимые (несоизмеримые) понятия, нечто очень разное (калька с идиш). Ныне широко употребляется в русском языке.
    (с) Евгений Юрков, Наталья О. Рогожина. Русское слово в мировой культуре: X Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербург, 30 июня — 5 июля 2003 г.: русский язык и русская речь сегодня: старое, новое, заимствованное. — Политехника, 2003. — С. 312. — 566 с.

    Но в целом спасибо за обратную связь 😉

    1. Admin Автор записи

      Город-герой Одесса пишется безусловно с большой) А вот что касается прилагательного, образованного от имени собственного, если оно не является географическим топонимом, напр. «Одесский лиман», то тут есть противоречащие друг другу правила, некоторые указывают на то, что пишется с большой, некоторые наоборот — что с малой, вследствие чего я прихожу к выводу, что допустимы оба варианта))

  4. Леонид Юмагужин

    Автор, или Admin (просто не знаю, как правильно, чтоб быть корректным), хочу поинтересоваться у более опытного, ситуация такова: Взял 2 компота — Груша 3л + Вишня 3л (по виномеру 25 и 15 плотности соответственно ), добавил 750г яблочного варенья и 750 вишневого (без косточек, дабы исключить синильную кислоту из процесса брожения ), 3 кг сахара, 100г хлебопекарных (на 25 литров общего) и …
    Четвертые сутки, — неа —
    Четвертую неделю, еше неделька, и по закону, я должен буду дать ей имя, зарегистрировав в ЗАГСе…
    Советуй как назвать, а то пацаны в шоке.

    1. Admin Автор записи

      Компоты и варенья самодельные, не магазинные? Если да — никаких ингибиторов брожения при изготовлении не использовалось? «—неа—» — это вообще ничего? То есть от слова «совсем»? Никаких признаков брожения совершенно? Или идёт но крайне медленно?
      Вообще, первое что я бы попробовал сделать в данном случае — это взять другие дрожжи, небольшое количество, запустить их в половине стакана сладкой воды, и когда они отчетливо заработают — залить эти полстакана в бродильную емкость. И понаблюдать хотя бы в течении суток.

  5. Леонид Юмагужин

    Естественно все самодельное, без консервантов. Брожение идет, не то чтоб медленно, а «ездец» как не быстро 24 дня. Пробовал добавлять дрожжей (т.к на вкус сладкая) — не помогло. — Буль-буль раз в 2 минуты. Соотношение сахара к воде 1:5 . ЧО ЗА УХНЯ???

  6. Леонид Юмагужин

    Хелп ми, изошел на слюну, обезвоживание крайней степени. Чо происходит с брагой не понимаю. На вкус сладкая( без кислоты), по виномеру 9 на 6 (спирт — сахар, соответственно), температура окружающей среды 27С .»»ЖЕВАНЫЙ КРОТ»» осталось только анализ воздуха сделать.

    1. Admin Автор записи

      Сложно, конечно, так удаленно… Это как руководить по телефону вырезанием аппендицита))) Ладно, попробуем…

      Начнем с вопросов, потом перейдём к рекомендациям. Когда будут ответы на вопросы — возможно появятся новые рекомендации, или часть станет неактуальной.
      При прочих равных я бы начал сперва грешить на дрожжи.
      Итак:
      1) что у тебя скрывается под термином «хлебопекарные»? Это прессованные живые, или хлебопекарные сухие?
      2) Добавлялись те же дрожжи, на которых ставилась брага изначально?
      3) Дрожжи «заводились» перед введением в брагу?

      Теперь вариативные рекомендации. Если на №1 ответ «прессованные» — то 100гр. — это мало. «Золотая» пропорция 1:10 — то есть на 3 кг. сахара нужно было добавлять 300гр. дрожжей. И это без учета сахара, который содержится в варенье. Если же это сухие хлебопекарные — то пропорция в норме, но дрожжи могут быть нерабочие. У меня на заре карьеры был такой косяк — я вместо ленты маленьких пакетиков САФ-овских дрожжей купил пачку сухих на полкило. Первый-второй замесы нареканий не вызвали, потом была пауза наверное с месяц, пачка стояла открытая, просто примята сверху — и потом ставлю — а брага не работает практически… Долго голову ломал — оказалось проблема в дрожжах — при доступе воздуха сухие дрожжи теряют свойства. Если ты их не «заводил» перед внесением (см.вопрос №3) — подозрений должно быть еще больше! Если остались дрожжи, на которых ставил брагу — проверь их. В поллитровую банку стакан тёплой воды, столовая ложка сахара, дрожжи из расчёта на килограмм (100гр. прессованных или 20 гр.сухих), тщательно размешиваем и смотрим. Если через 10 минут пена не выперла из банки через верх — дрожжи хреновые. В таком случае (особенно при ответе «да» на вопрос №2) — добавляй свежие, предварительно таким же образом заведенные дрожжи — все должно пойти в работу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: