Самогон из пива

Как сделать самогон из пива

samogon iz piva

Конечно, покупать нормальное пиво для того чтобы перегнать его в самогон — нелогично, и с финансовой точки зрения — глупо. Во-первых, пиво вполне самодостаточный напиток, во-вторых, при таком подходе к делу — стоить самогон из пива будет дороже хорошего виски. Но! Для самогона вполне годится и просроченное пиво, которое нельзя пускать на продажу, и поэтому можно купить при наличии выходов на соответствующих людей, за сущие копейки. Это могут быть оптовые базы, магазины по продаже разливного пива и т.д. На пивзаводах при снятии пива с осадка, часть пива вместе с дрожжами банально выливают — опять же, при наличии подходов это пиво можно получить и вовсе бесплатно, бывают варки, которые не проходят контроль качества, одним словом — бывают ситуации, когда прям с неба в руки падает море пива, но для употребления именно в качестве пива оно по своим параметрам непригодно. Отказываться не стоит — из этого пива можно получить интересный самогон.

Подготовка пива

Первое правило — пиво не требует дополнительного сбраживания — оно готово к перегонке. Да, стандартная крепость пива ниже чем в браге в два раза, соответственно и выход самогона меньше, но плюс в том, что вообще не тратится времени на выстаивание браги. А добавление в пиво сахара и дрожжей провоцирует при брожении появление уксуса.
Основная проблема при перегонке пива — значительное пенообразование при нагреве в кубе, что провоцирует брызгоунос и пеноунос из куба в холодильник.

пена

Основной технический способ борьбы с этим — резкое уменьшение нагрева при появлении первых капель, и медленный перегон. Но даже такой метод, вкупе с половинной загузкой куба иногда не спасает. Хорошо помогает сухопарник — он работает как пеноулавливатель. Приходится прибегать к добавкам. Лучший способ, зарекомендовавший себя на все 100% — добавление специального пищевого пеногасителя. Как вариант, можно добавить спирт из расчёта 10 гр./литр пива. Вместо спирта отлично подходят хвосты, приготовленные для последующей перегонки.
Еще одним примечательным свойством пива является маленькое количество голов при перегонке. Вместо стандартных 5% от объёма ожидаемого самогона, при перегонке пива отбирается всего 1,5-2%. Отбираем стандартно — по температуре и запаху. (несколько капель на ладонь, растираем, нюхаем — головы пахнут гадко, если пошел запах спирта с хлебными нотками — это уже тело). Тело гоним до 40% в отгоне, собираем хвосты. Тела получается небольшой выход — примерно 1/20 от объёма пива, это обусловлено малой крепостью первоначального сырья для перегона. Но при этом, хмель и солод содержащиеся в пиве, дают прекрасный аромат — получается продукт, ничуть не хуже, чем из пшеничной браги! Этот самогон отличается мягкостью, ароматом, карамельными нотками, хорошей питкостью, и прекрасно подходит для облагораживания в бочках, или дубовой щепой.
И еще один полезный совет напоследок — барду, оставшуюся после прогона, не выливаем — ее можно прекрасно использовать как основу для сахарной браги — такая брага выстаивается быстрее обычной сахарной, и самогон из нее имеет хлебные нотки в аромате — не такие сильные, как в самогоне из пива, но при этом придающие благородный привкус напитку.

2 thoughts on “Самогон из пива

  1. drunk Автор записи

    Доброго дня. Я перегонял дважды. Первый прогон для получения сырца можно делать прямой, а на втором уже отбирать дробно по фракциям.

Добавить комментарий

Войти с помощью: