Простой вариант пшеничного самогона (с добавлением сахара.)

Итак, как мы уже выяснили в предыдущем рецепте пшеничного самогона, классический вариант приготовления достаточно сложен. Что же делать, если хочется получить пшеничный самогон с нотками хлебного аромата, но нет желания молоть муку и ставить трудоёмкую чисто пшеничную брагу? Есть упрошенный вариант пшеничного самогона — он отличается тем, что при изготовлении браги в нее добавляется сахар.

Как приготовить пшеничный самогон

Для этого рецепта нам понадобится 35 литров воды, по 5 кг. пшеницы и сахара, 200 гр. дрожжей.
Промытую пшеницу выкладываем ровным слоем на дно бродильной емкости. Заливаем водой с таким расчётом, чтобы она накрывала пшеницу слоем в 5-7 см. (замерьте количество воды, которое будет использовано на этом этапе). Добавляем 1 кг. сахара, закрываем емкость водным затвором и оставляем на неделю. В течении этой недели происходят интересные вещи — брага начинает работать! Дело в том, что в необработанной пшенице дремлют дикие дрожжевые культуры. И когда зерно прорастает, эти культуры начинают активно потреблять сахар и параллельно размножаться. По прошествии недели добавляем в нашу емкость оставшуюся воду до объема 35 литров, предварительно растворив в ней 4 кг. сахара и остудив до рабочей температуры.

Теоретически, именно в этот момент нам нужно внести и 200 гр. дрожжей, но в практическом варианте мы подходим к этому пункту взвешенно. Дело в том, что дикие дрожжи к этому времени могут развить такую активность, что добавлять прессованные нет необходимости. А может нужно обойтись половиной дозы — одним словом, нужно смотреть по активности процесса брожения. Теперь оставляем брагу выхаживать еще неделю.

пшеничная брага

 

Примерно через это время активные процессы в бродильной емкости прекратятся, и брагу можно процедить в другую емкость, где провести процедуру осветления, слить с осадка и можно перегонять.

Повторная постановка пшеничной браги

Заметьте, мы заморочились с переливанием браги с осадка в другую емкость не просто так — дело в том, что если в оставшуюся после процеживания пшеничную гущу добавить 15-20 литров воды и 5 кг сахара — брага на этой основе пойдёт на второй круг. По дрожжам, опять же, на втором заторе действуем исходя из активности процесса брожения — вполне может быть, что дрожжи и не понадобятся.
После второго снятия браги можно снова провести «ребражинг», запустив с помощью сахара брагу на основании пшеничной гущи на третий круг. Более того, такую процедуру можно проводить четырежды! И без видимой потери качества получать хороший пшеничный самогон.

2 thoughts on “Простой вариант пшеничного самогона (с добавлением сахара.)

  1. Павел

    Приятно получать квалифицированные советы, большое вам спасибо, я делаю брагу на пшенице проводу двойную перегонку полученного продукта, аромат получается достойный но вот со вкусом выходят проблемы, получается жёсткий солоноватых вкус, посоветуйте чем смягчить вкус.

  2. Admin

    Хм… Солоноватый — это интересно. Честно говоря, маловато вводных данных. Сразу напрашиваются два нюанса. Нужно уточнить подробности. Первый вопрос — чем и когда чистите? Есть распространённая ошибка — чистить после второго прогона. Особенно если это делается углеванием — тогда появляется характерный, спиртово-водочный вкус, пропадает присущая самогону мягкость. То есть основное правило — чистим после первого, перед вторым прогоном. Если есть претензии к жесткости вкуса, и вы чистите углём — попробуйте перейти на соду. Если причина была в этом — вы сразу почувствуете разницу. Второй вопрос — как вы отсекаете хвосты? Для пшеничного самогона хвосты имеют большое значение, особенно если он потом будет настаиваться на дубе — они придают специфический, «хлебный» аромат. Но если вы не настаиваете его в дальнейшем, а сразу употребляете — тогда лишние хвосты только испортят вкус. Возможно причина в этом. Попробуйте отбирать чуть больше хвостов, т.е. начать их отбор немного раньше в обоих прогонах — не исключено, что это устранит проблему. Это то, что сразу пришло на ум. А вообще причин может быть масса на всех этапах. Могут быть технические ошибки при настаивании браги — либо недостаточная закладка сахара, и дрожжи начинают пожирать сами себя портя как вкус браги, так и вкус конечного продукта, либо подкисание браги из-за попадания воздуха. Возможны нюансы в процессе перегонки — я не знаю, как вы гоните. Могу сразу сказать — сухопарник — великая вещь! Если вы его не используете — заморочьтесь с конструкцией и попробуйте. Поймёте что до и после — это как небо и земля. Качество самогона улучшается в разы! Ну, и пару общих рекомендаций, поскольку без точного диагноза я не представляю как решить проблему — можно попробовать замаскировать последствия. Попробуйте умягчить сахаром. С одной стороны можно просто столовую ложку без горки на литр. Сладости не чувствуется, но вкус умягчает. Либо это же происходит, если вы колеруете продукт с помощью жженого сахара в коричневый цвет. Также как вариант — три-четыре дольки свежего лимона на литр и настаиваем пару дней — приятное послевкусие и мягкость. Я сам, если не настаиваю на дубавых чипсах (это у меня чаще всего происходит) то очень часто использую либо корки цитрусовыз, либо дольки свежих лимонов и/или апельсинов. Даже если вкус устраивает изначально — цитрусовые делают его еще лучше. Многие также рекомендуют для смягчения мускатный орех — но врать не буду — сам не пробовал, поэтому воздержусь от перепоста чужих мнений. Если проблема не решится с помощью предложенных мероприятий — пишите, только с подробным описанием процесса от и до — будем думать;)

Добавить комментарий

Войти с помощью: