Осветление браги

Осветление браги перед перегонкой — очень важный этап изготовления самогона, позволяющий значительно улучшить качество напитка! В чём же заключается суть процесса? Осветляя брагу мы осаживаем взвесь из дрожжей — таким образом, они не попадают в перегонный куб, и не разлагаются там на всяческие, не очень ароматные фрагменты, которым в хорошем самогоне делать нечего. Проще говоря, перегоняя неосветленную брагу вы варите бульон из дрожжевых трупиков))))) Поэтому, осветление браги перед перегонкой очень желательно. Давайте рассмотрим основные методы осветления.

Осветление браги бентонитом

бентонит
Бентонит — натуральный природный глинистый минерал. У него есть интересное свойство — при гидратации (если не умничать, козыряя химическими терминами, то по простому — при смешивании с водой) он разбухает примерно в 15 раз! Он нетоксичен, химически стоек, и эти его свойства предопределили широкий спектр применения бентонита. Как ни странно, самый простой способ им разжиться — это купить наполнитель для кошачьего туалета. Главное — выбирать без ароматизаторов. Для наших целей хорошо походят такие наполнители, как «Котяра», «Pi-Pi-Bent», «WC Closet Cat».

котяра пи-пи-бент WC Closet Cat

Когда осветлять брагу

Основное правило — осветление начинаем тогда, когда брожение закончилось! В противном случае метод не сработает. И по итогу, вместо плотно слоя осадка на дне, можно получить треть объёма браги в виде взвеси — потому что живые дрожжи будут продолжать будоражить бентонит. Наверняка остановить брожение можно следующими вариантами. Первый — температурный. Нагреваем брагу до 50-60°С и оставляем медленно остывать. Такого температурного стресса точно хватит, чтобы убить в браге все дрожжевые культуры. Если температурные условия позволяют — можно отыграть в обратную сторону — понизить температуру браги, остановив жизнедеятельность дрожжей.

К примеру весной/осенью можно вынести емкость с брагой на балкон, если дело происходит в квартире. Одним словом, нужно поместить брагу на несколько часов в температурную среду от 0 до 12°С — дрожжи перестанут работать. Теперь можно начинать осаждать брагу.
Берем бентонит из расчёта 1 столовая ложка с горкой на 10 литров браги. Перемалываем в кофемолке, либо измельчаем в ступке, или просто растираем ложкой максимально мелко. Потом перемешиваем с горячей водой из расчёта 0,5 л. на столовую ложку. Можно сделать тем же миксером, можно залить воду и засыпать глину в пластиковую бутылку, и хорошенько встряхивать до достижения однородного состояния взвеси. Вливаем эту смесь в брагу, перемешиваем, и оставляем на несколько часов. В принципе, процесс осаживания можно увидеть уже через 5 минут, но все же не стоит торопится, оставляем отстаиваться брагу в течении 12-24 часов.

Осветление бентонитом
Здесь есть еще один промежуточный момент, который некоторые используют — проведение дегазации браги перед внесением бентонита. Это достигается бурным перемешиванием браги. Самый простой вариант — строительный венчик вставить в патрон дрели и 5-7 минут перемешивать брагу.  Этот пункт в принципе не особо важен, просто в теории он позволяет получить более быстрое осаживание и более плотный осадок.
В результате осаживания браги бентонитом на дне бродильной ёмкости образуется плотный осадок — аккуратно сливаем с него брагу через силиконовую трубочку. Брага готова к перегонке!

Осветление браги каркаде

Каркаде — чай из цветков суданской розы (гибискуса). Обладает повышенной кислотностью, и хорошо подходит для осветления браги. Берем сухой каркаде из расчёта 70 гр. на 10 литров браги. Кипятим его с водой, постоянно перемешивая. Берем 100 гр. воды на 10 гр. чая. Остужаем полученный отвар до 20-30°С, вливаем в брагу, перемешиваем, оставляем отстаиваться на сутки. После осаждения на дне бродильной ёмкости образуется плотный осадок — сливаем с него брагу и перегоняем.

Осветление каркаде

Эти два метода хорошо подходят для сахарной браги.

Осветление каркаде и бентонитом

Зерновую или фруктовую брагу так очищать нежелательно — мы потеряем специфический аромат, присущий фруктовым и пшеничным дистиллятам. Однако есть вариант очистки фруктовых браг, который позволяет связать лишь дрожжевой осадок, при этом оставив привкус исходного сырья в готовом продукте.

Осветление браги желатином

Этот вариант более сложный и долгий, но результат того стоит. Берем желатин в пропорции 2 гр. на 10 литров браги и заливаем холодной водой из расчёта 200 гр. воды на 1 гр. желатина. Настаиваем желатин при комнатной температуре в течении суток, при этом каждые 8 часов меняем воду. Через сутки в разбухший желатин добавляем воду в такой же пропорции, перемешиваем получившуюся коллоидную масссу, и выливаем ее в брагу. Процесс выпадения осадка в этом случае длится дольше.

Осветление желатином

Через 2-3 суток, когда появится плотный осадок, сливаем брагу с осадка и перегоняем.

Осветление браги кизельзолем

Есть специальный препарат для осветления вин, подходящий для наших целей — это Кизельзоль — коллоидный раствор диоксида кремния. Он продается в специализированных магазинах, в т.ч. в интернете — при желании, можно заказать и использовать его — плюс в том, что его дозировки незначительны — 0.5 гр. на литр продукта — то есть стандартной полулитровой упаковки хватит на тонну браги — основной минус, что он не так легкодоступен как бентонит или каркаде.

4 thoughts on “Осветление браги

    1. Admin

      Честно скажу — никогда не слышал про советление глиной. Теоретически, вы получите на выходе взвесь. Хотя надо посмотреть состав — что в этой косметической глине понамешано. Всегда можно попробовать на маленьком объёме — посмотреть что получится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: