Ректификационная колонна своими руками

Ректификационная колонна

Единственным доступным способом получения в домашних условиях относительно чистого спирта является использование ректификационной колонны. Ректификационную колонну можно купить или же сделать самостоятельно. Купить, конечно, вариант более простой, но вместе с тем простое — не значит хорошее. Потоковое производство не дает нужного качества сборки, а ручная сборка стоит как крыло от самолета. Таким образом, столкнувшись с желанием заполучить ректификационную колонну, самогонщик встает перед выбором:

• покупать дешево в ущерб качеству продукта;

• платить серьезные деньги;

• сделать колонну самостоятельно.

Ректификационная колонна своими руками

Последний вариант, с моей точки зрения более предпочтительный. Конструкция ректификационной колонны более сложна, чем конструкция самогонного аппарата. Однако не настолько, чтобы у домашнего умельца опустились руки. Требования к материалам для изготовления ректификационной колонны являются такими же, как и для самогонного аппарата. Идеальным вариантом будет использование пищевой нержавейки.
Как видно из рисунка-схемы, самодельная домашняя ректификационная колонна не очень сложная.

Схема ректификационной колонны:

РК

Составляющие ректификационной колонны.

Тело ректификационной колонны — труба. Материал изготовления в 95% случаев — нержавеющая сталь. (Хотя если есть бесхозная титановая труба подходящая по параметрам — это будет даже лучше). Общая длина трубы — 1200-1500мм. Диаметр — 35-55мм. Толщина стенок от 1мм. Лучше потолще, потому как будут предусмотрены резьбовые соединения.

Дефлегматор (водяная рубашка вверху колонны) — делается по разному. Достаточно распространенный способ — сделать дефлегматор из термоса. Путем нехитрых манипуляций термос из нержавейки превращается в идеальную по геометрическим параметрам водяную рубашку для ректификационной колонны — останется только пять минут работать с паяльником. Также есть вариант сделать дефлегматор из медной трубы. В сантехнике используются тянутые и холоднокатанные медные трубы больших диаметров, поэтому найти трубу подходящего размера на строительном рынке не составит большого труда. Правда работы с паяльником будет заметно больше. Самый простой вариант (хотя не самый лучший в плане качества) — просто обмотать верх ректификационной колонны витками медной трубки, по которым будет идти холодная вода. Однако у этого метода есть недостаток — маленькое пятно контакта, даже если трубки предварительно подплющить, придав форму сечения близкую к прямоугольнику, эффективность всё равно будет невысокая.

Холодильник также паяется из медных труб соответствующего диаметра, либо можно использовать стеклянный лабораторный.

Понадобится несколько медных трубок диаметром 4-6мм. для отводов, гибкий силиконовый шланг, упорные шайбы, наполнитель — всё это мы рассмотрим чуть ниже.

И, соответственно понадобятся переходники для состыковки элементов ректификационной колонны. Колонна обычно имеет два места стыка — это соединение в точке узла отбора и место установки ректификационной колонны на перегонный куб. Переходники могут изготавливаться как с резьбой, так и с учетом очень плотной состыковки — главное помнить, что узлы сопряжения частей ректификационной колонны — это очень важные элементы, здесь нужно добиться максимально возможной герметичности. В противном случае, если в месте стыка будет просачиваться флегма — можно выбрасывать колонну в утиль.

Сборка ректификационной колонны.

Итак, собираем колонну. Берем трубу нужной длины, разделяем на две части, обрезаем края, торцуем, снимаем фаску, готовим под стыковку через переходник или резьбовое соединение.

В нижнюю часть ректификационной колонны от куба до дефлегматора мы будем засыпать контактные элементы, поэтому с обоих сторон нам понадобятся упорные шайбы и сетка для предотвращения высыпания наполнителя.

Наполнитель должен отвечать следующим характеристикам — быть химически нейтральным и иметь максимально возможную площадь поверхности, потому что именно на поверхности контактных элементов наполнителя проходит процесс тепломассообмена, который лежит в основе ректификации. Можно заполнять металлическими или стеклянными шариками, но оптимальным соотношением доступности, цены и качества обладают простые металлические мочалки из нержавейки для мойки посуды.

губка

Единственное но — перед покупкой убедитесь (можно с помощью магнита) что мочалки действительно из нержавейки, потому что если наполнитель в ректификационной колонне начнет ржаветь — качество продукта сильно пострадает.

Мочалок понадобится много, можно смело покупать сразу три десятка. Все их нужно разрезать ножницами на спиральки длинной 4-5 мм.

Итак, с торца трубы устанавливаем фильтр-сетку и упорную шайбу, которая будет его держать, и засыпаем наполнитель.

фильр-сетка-2

Трамбовать его силой не нужно — достаточно после засыпания наполнителя постучать трубой, встряхнуть несколько раз — он сам уплотнится, тогда можно добавить еще. Когда труба будет заполнена наполнителем, сверху также ставим фильтрующую сетку и упорную шайбу. Эту часть ректификационной колонны укутываем любым строительным утеплителем, чтобы перепады температуры не влияли на процессы тепломассообмена.

На верхнюю часть ректификационной колонны припаиваем дефлегматор с вводами-выводами под проток воды, сверху запаиваем, либо затыкаем пробкой, оставляя отверстие для трубки связи с атмосферой, а внизу верхней части, вблизи места стыка, делаем узел отбор дистиллята.

Это может быть шайба с четвертью, может быть выгнутая конусом пластина с отверстием — главное, чтобы был бортик, на котором будет собираться флегма, стекающая по стенкам дефлегматора. От узла отбора в холодильник идёт силиконовый шланг, на котором стоит зажим. Чтобы не изобретать велосипед и не мудрить прищепки, можно использовать зажим для медицинской капельницы — очень удобный для регулировки девайс.

Ректификационная колонна готова, теперь можно ознакомится с процессом ректификации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: