Коньяк из самогона

Коньяк из самогона в домашних условиях

Давайте рассмотрим как облагородить самогон до состояния, когда он будет сравним с коньяком. Конечно, полученный напиток не будет коньяком в полном смысле этого слова. Хотя, откровенно говоря, и то что продается в магазинах под названием «коньяк» — тоже в полном смысле слова коньяком не является))

Коньяк — это крепкий спиртной напиток, произведенный путем дистилляции виноматериала из винограда сорта Треббиано, настоянный в дубовых бочках не менее двух лет, и при этом произведенный исключительно во французских провинциях Шаранта и Пуату-Шаранта.

Всё производимое по той же технологии, но не в этом регионе, по большому счёту не имеет права именоваться коньяком. Для таких выдержанных виноградных спиртов есть общее наименование «Бренди». Но мы, для удобства восприятия будем пользоваться именно определением «коньяк».

коньяк из самогона
В теории для получения коньяка из самогона нам нужно сделать виноградную брагу, перегнать и настоять в бочке, или на дубовых чипсах. На практике, напиток, по вкусу похожий, а по качеству дающий фору всем коньякам среднего ценового сегмента типа «Киновский», «Старый Кенигсберг», «Старейшина», можно получить и их сахарного самогона.

Как сделать коньяк из самогона

Первое и основное — очистка самогона-сырца. Чтобы получить хороший продукт на выходе — нужно уделить пристальное внимание качеству исходного сырья. Брагу перед перегонкой осаживаем. Чем меньше мы варим дрожжей — тем лучше вкус самогона. Очень приветствуется наличие сухопарника, который позволяет отсечь порядком гадости. Обязательно двойная перегонка с промежуточной и финальной очисткой! Если есть возможность — применяем несколько методов очистки. К примеру сода и углевание. После второй перегонки разбавляем самогон до 44-45%.
Итак, хороший очищенный продут готов. Коньячный цвет и аромат мы получим настаиванием.

 

Классический рецепт коньяка из самогона

Нам понадобятся следующие ингредиенты в расчёте на 3 литра:

  • Стакан перегородок грецких орехов. Честно говорю, не взвешивал, сколько это в граммах — но стакан он и есть стакан.
  • Чайная ложка с горкой хорошего чая. Не пыли из пакетиков, а листового.
  • Чайная ложка без горки тмина
  • Столовая ложка ванильного сахара для выпечки
  • 5-6 сухих гвоздик с черешками (пряность — не путать с цветами)
  • Несколько кристаллов лимонной кислоты

Насчёт нескольких кристаллов постараюсь пояснить. Это примерно то же самое, что в кулинарных рецептах называется «на кончике ножа» или «щепотка». Как вариант — вымойте руки. Стряхните воду, но не вытирайте. Подушечку мизинца опустите в лимонную кислоту. Вот те кристаллы, которые прилипнут к пальцу — растворите в трех литрах — этого вполне хватит.
Вообще, вышеприведенный список ингредиентов не догма — эксперименты не то что допускаются — приветствуются! Лично я еще на три литра добавляю одну среднюю черносливину. Дозу тмина я урезаю до половины чайной ложки. Вместо чая можно использовать карамельный колер из жженого сахара. По сути, чай здесь исключительно для придания коньячного цвета. Однако же и на чае можно сыграть. Очень интересный вкусовой результат получился, когда я добавлял чай Earl Grey с бергамотом.

Коньяк в бокале

Итак, все вышеперечисленное засыпаем в банку с тремя литрами самогона, плотно закрываем и настаиваем от недели до месяца в темном месте. После этого процеживаем через несколько слоев марли, или хлопчатобумажную ткань, разливаем по бутылкам — и все, из самогона коньяк готов! Получается напиток, который не каждый дегустатор отличит от хорошего, марочного оригинала!

Лучший рецепт латгальского коньяка

Латгальским коньяком называют крепкий спиртной напиток, который традиционно готовят в одной из исторических областей Латвии — Латгалии, которая находится на востоке страны. Казалось бы, где напитанные солнцем виноградники Южной Франции, а где холодные балтийские берега? Но тем не менее, в этом регионе веками шлифовались лучшие рецепты самогона, и есть богатые традиции приготовления домашних спиртных напитков, в том числе и настойки, которая носит название латгальского коньяка.

Латгальский домашний коньяк из самогона можно получить следующим образом:

Ингредиенты:

  • три литра очищенного самогона двойной перегонки ~45° крепости;
  • аптечная дубовая кора – две-три столовых ложки;
  • три-четыре зонтика гвоздики;
  • маленькая палочка корицы;
  • три столовых ложки ванильного сахара для выпечки;
  • 0,5 грамма мускатного ореха, молотого (или раздавленное ядро мелкого орешка);
  • пять зёрнышек кориандра

Приготовление:

  1. Дубовую кору на 5 минут замачиваем в кипятке. Воду потом сливаем.
  2. Кору, все специи и сахар ссыпаем в банку.
  3. Заливаем в банку самогон, плотно закрываем.
  4. Настаиваем в темном месте с ежедневным двукратным встряхиванием.

Практически все рецепты домашнего коньяка из самогона предлагают первоначально растворить сахар в стакане теплого самогона, а потом уже смешивать. Принципиальной разницы в способе добавления сахара нет никакой. За время настаивания с периодическим встряхиванием сахар прекрасно успеет раствориться в самогоне.

Коньяк в бокалах

И ещё один нюанс, касающийся количества дубовой коры. Её количество напрямую зависит от планируемого срока настаивания. Если в планах 1-2 недели настаивания — берем 3 ложки. Если планируете выдерживать коньяк из самогона в домашних условиях в течении месяца — 2 ложки, иначе напиток будет слишком «дубовый», с сильными вяжущими горькими нотками.

Горький коньяк из самогона

Ну, слово «горький» тут применимо с натяжкой. Или если сравнивать с предыдущими рецептами как сделать домашний коньяк из самогона. В этом случае при настаивании мы просто используем меньше сахара и больше специй.

Итак, нам понадобится:

  • стандартные три литра самогона, крепостью примерно 45°;
  • столовая ложка крупнолистового черного чая;
  • три-четыре лавровых листа;
  • пять-семь горошинок душистого черного перца;
  • измельчённая аптечная кора дуба – 2-3 стол. ложки;
  • средняя палочка корицы;
  • столовая ложка сахара;
  • щепотка ванилина, или заменить обычный сахар ванильным;
  • гвоздика, три-четыре зонтика;
  • чернослив (по желанию, для смягчения и улучшения вкуса)

Весь процесс идентичен предыдущим рецептам — всё в трёхлитровую банку, заливаем самогоном, плотно закрываем — и в темное место сроком на 2-4 недели с периодическим встряхиванием. У этого напитка из-за другого набора специй и меньшего количества сахара будет более резкий вкус. Но при этом послевкусие достаточно приятное. А если во время настаивания добавить 2-3 черносливины — напиток станет гораздо мягче.

Общие советы и рекомендации

Несколько общих правил, которые относятся ко всем рецептам домашних коньяков.

бокал с коньяком

Чай.

Практически во всех настойках он используется исключительно для подкрашивания продукта. Получения того самого «коньячного» цвета. Вместо чая вполне уместно колеровать жжёным сахаром. Более того, так результат выходит более мягким, и добавляются карамельные нотки.

Цитрусовая цедра.

Добавление небольшого количества лимонных или апельсиновых корок всегда положительно влияет на вкус самогона, независимо от того, что вы планируете получить на выходе. Так и при изготовлении домашнего коньяка — на трёхлитровую банку цедра половины среднего апельсина или примерно трети лимона (либо их смесь) дадут дополнительную приятную нотку в букете.

Орехи.

Использование перегородок грецких орехов никогда не испортит ваш продукт, так что если вы готовите коньяк по рецепту, в нем нет перегородок, а у вас они есть — смело добавляйте. Так же положительно влияет на цвет и вкус напитка использование в настаивании либо кедровых орешков, либо (что оптимальнее) их скорлупы. Натуральные красящие вещества содержащиеся в скорлупе кедровых орехов дают приятный красно-коричневый цвет.

Крепость базового самогона.

В основной массе рецептов предлагается взять самогон от 50-55° и выше. Там, где снисходят до обоснования к читателю, это поясняется тем, что «при настаивании градус падает». А потом уже предлагают готовый продукт после всех этапов настаивания и фильтрации — разбавить водой. Подход в корне неверный. Сейчас попытаюсь объяснить вкратце, хотя на самом деле на эту тему нужно делать отдельную статью.

Итак. Спиртометр меряет не крепость алкоголя в градусах, а плотность водно-спиртовой смеси. При добавлении сахара — плотность повышается, показания спиртометра падают. Людей не знающих химию от слова «вообще» можно легко удивлять алкогольными напитками собственного приготовления, в которых спиртометр плавает на отметке 25°, но при этом в чайной ложке они горят как факел. Так что вывод первый — показаниям спиртометра в настойках (особенно сладких) — верить не нужно. Лучше верить собственной органолептике, и банальной проверке на горение.

Второй нюанс — при настаивании мы используем различные ингредиенты, содержащие эфирные масла. Которые, в процессе настаивания, планомерно переходят в наш напиток. Так вот, если проводить процедуру сортировки после всех манипуляций с настойкой и окрашиванием — мы, даже разбавляя по всем правилам, рискуем заполучить в итоге опалесцирующий продукт, который на вид будет абсолютно неэстетичным.

Да, действительно, градус падает в процессе настаивания. Особенно ярко это проявляется с фруктами и ягодами, которые буквально втягивают в себя чистый спирт. Но в случае с коньяками и виски такие потери обычно ограничиваются 3-4° реальной крепости. Поэтому нет никакой логики в том, чтобы взять базовый сырец в 60°, настоять, а потом разбавить до 40°. Во-первых, повторюсь, после настаивания верить показаниям спиртометра уже нельзя, во-вторых — риск опалесценции. Гораздо практичнее взять отсортированный сырец крепостью 45° (+/- градус) и наставивать сразу на нём. В таком случае продукт на выходе будет иметь крепость, близкую к идеальной в 40°.

Нотки ванили.

Нюансом во всех рецептах является количество именно ванильного сахара для выпечки. Дело в том, что я никогда особо не заморачивался с такими мелочами как марка/бренд/фирма производитель сахара. Просто покупал фасованный в небольшие пакетики ванильный сахар по принципу «первый, который попался под руку». Но как оказалось, сахар сахару рознь. По крайней мере ванильный. Один из результатов настаивания огорчил излишней, чрезмерной «ванильностью», при том что доза была стандартной. Скорее всего, при его производстве использовалась не натуральная ваниль, а какой-то химический ароматизатор. Но при этом даже не помню, какой производитель сахара это был))) Теперь в таких случаях использую проверенный бренд «Dr. Oetker», либо беру обычный сахар и щепотку ванили.

Ваниль необходима при настаивании на дубовой коре. Если вы настаиваете на дубовых чипсах (а тем более в бочке) — нотки ванили перейдут в напиток из древесины дуба. Они будут не настолько ярко выраженными, но зато полностью натуральными.

Чистота базовых ингредиентов.

Может и не стоит лишний раз дуть на воду, но все же напомню. При попытке сделать аналог хорошего, дорогого напитка, необходимо использовать только качественные продукты (начиная с хорошей воды), выдерживать технологический процесс приготовления браги, и проводить минимум двойную перегонку с двойной же очисткой. В этом случае вы действительно получите отличный результат, которым сможете удивить даже знатоков и ценителей дорогого алкоголя.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: