Очистка самогона углем

Очистка углем

Правильная перегонка браги, с отсечением «головы» и «хвоста» позволит убрать значительное количество вредных примесей в самогоне. Но тем не менее, в получившемся продукте всё ещё остаётся некоторое количество посторонних веществ, ухудшающих вкус и аромат напитка, а также наносящих удар по здоровью потребляющего. Поэтому перед второй перегонкой должна быть проведена очистка самогона углем. Это один из самых эффективных и при этом доступных способов очистки самогона. Очистка углём происходит за счёт адсорбции. Дело в том, что уголь имеет пористую структуру и поры адсорбируют молекулы определенного размера.
Источники получения угля для очистки самогона могут быть различными. Давайте попробуем их классифицировать и поговорить подробнее о каждом варианте.
• Таблетки активированного угля
• Бытовые фильтры для очистки воды
• Фильтры от противогазов
• Самодельный уголь
• специальный уголь для спиртных напитков

Варианты угля для очистки

Сразу хочу предостеречь от использования угля для мангалов и барбекю. Вроде бы дешево, и объём значительный — на несколько лет хватит, но этот уголь обрабатывается разной химией, которая иногда указывается на этикетке, а иногда и нет…
Таблетки активированного угля, продающиеся в аптеке в теории подойдут для очистки самогона, но этот уголь содержит посторонние примеси — крахмал и тальк, и отфильтрованный через истолченные таблетки самогон будет слегка горчить.
В последние годы, после того как различные бытовые фильтры для воды появились в продаже, они также стали использоваться для очистки самогона. В принципе, данный метод очистки вполне себя оправдывает, особенно, будучи повторенным несколько раз. Разве что в отличии от воды, при очистке самогона ресурс фильтра значительно меньше — порядка 10-15 литров продукта — далее картридж нужно заменять на новый. Однако, в интернете можно встретить абсолютно полярные отзывы — от положительных, до отрицательных — как-то: большие потери при маленьком объеме продукта, появляющийся запах ацетона, черная взвесь (из-за мелких частиц угольной пыли).

Фильтры для противогазов

С фильтрами от противогазов еще сложнее. Эпоха всеобщей гражданской обороны давно прошла, достать такой фильтр всё сложнее, а покупать на блошиных рынках и вовсе нежелательно — фильтр может быть бывшим в употреблении, и уже содержать в себе массу разной отфильтрованной химической дряни. Плюс к тому, в таких фильтрах используются различные сопутствующие элементы, которые отнюдь не улучшат качество самогона.
Получая уголь самостоятельно можно получить экологически чистый материал, в котором можно быть абсолютно уверенным, но это достаточно трудоемкая процедура, особенно для городского жителя. Позже обещаю подробно остановится на этом вопросе.
Оптимальным вариантом будет использование специализированного древесного угля — например БАУ-А.

Процесс очистки самогона углем

Теперь, когда у нас есть уголь, начинается очистка самогона углем. Есть два основных подхода к очистке самогона углём. Первый — фильтрация самогона через уголь, второй — непосредственное погружение угля в самогон. Первый метод удобен тем, что он занимает минимум времени. Нужно изготовить специальную воронку. Например, взять пластиковую бутылку, обрезать дно, а в горлышке выложить пробку из ваты, на которую выкладывается слой угля из расчёта 50 гр. на литр самогона. Через такой фильтр можно прогнать продукт несколько раз, но лучшим вариантом будет замена угля в фильтре после каждой фильтрации.

ochistka samogona uglem

 

Также проходит процесс фильтрации через фильтры для воды — там никаких воронок мастерить не нужно. Но процесс лучше повторить несколько раз. Кстати, есть метод, который позволяет добиться хороших результатов. В картридже бытового фильтра срезается верхушка, аккуратно извлекается содержимое, корпус фильтра набивается растолченным углём БАУ-А, сверху накрывается ватной пробкой и далее через него фильтруется продукт. Плотность набивки определяется методом проб и ошибок — скажем так — и просто насыпать не подойдёт, но и прессовать с избытком тоже не желательно. Оптимально достичь такой плотности, чтобы скорость фильтрации была равна или чуть меньше, чем через заводской картридж.
При использовании второго метода уголь засыпается непосредственно в сосуд с самогоном. Для этого берется измельченный активированный уголь заливается самогоном из расчёта 50 гр. угля/1 литр. Далее самогон настаивается в течении 1-2 недель с ежедневным (2 раза в день) взбалтыванием. Последние два-три дня взбалтывать прекращаем, чтобы самогон успел отстояться. Очищенный напиток лучше сливать с осадка через трубочку, при этом фильтруя через вату, либо прокаленный мелкий речной песок.
Очистка самогона углем — один из наиболее эффективных способов удаление максимального количества оставшихся после перегонки примесей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: