Очистка самогона содой

Очистка самогона пищевой содой

Самогон, полученный после первого перегона, даже с правильным температурным отсечением голов и хвостов, все еще содержит некоторую часть вредных примесей, которые можно в значительной степени убрать с помощью различных видов химической очистки. Один из доступных и простых методов — очистка самогона содой. Давайте рассмотрим этот процесс в деталях. Первое правило — чем меньше крепость самогона — тем лучше он поддается очистке. Учитывая, что очистка содой проводится в промежутке между первым и вторым перегоном, полученный самого разводим до крепости 40 градусов, и потом начинаем процесс очистки.

soda
Берем обычную пищевую соду из расчёта 0,8-1 грамм на 1 литр самогона крепостью 40 градусов. Разводим ее с водой в объемах 1 к 1. К примеру, на 5 литров самогона берем 5 грамм соды и разводим ее в 5 мл. воды. Кипяток — обязательное условие! Полученный раствор вливаем в емкость с самогоном и хорошенько перемешиваем. После того, как продукт отстоится в течении получаса, снова хорошо перемешиваем и оставляем в темном месте примерно на 12 часов. Сода, являющаяся щелочью, хорошо связывает образующиеся в результате испарения браги уксусную и муравьиную кислоты, содержащиеся в самогоне. После отстаивания на дне образуется осадок. Нужно аккуратно слить самогон с осадка, используя либо гибкую силиконовую трубку, либо фильтрацию через вату или ткань. После того, как проведена очистка самогона содой, обязательно нужна вторая перегонка. В противном случае вы получите вредный для организма продукт, имеющий не самый приятный запах, вкус соды и мутный вид. Повторная же перегонка позволит избавится от этих факторов. Также, для большей эффективности, рекомендуется на промежуточном этапе между первой и второй перегонкой проводить не моноочистку — например только содой, а комплексную — содой, марганцовкой и углём — от этого эффективность процедуры очистки самогона от сивушных масел увеличится.

5 thoughts on “Очистка самогона содой

  1. ЗНАХАРЬ

    Почемуесли по вашим словам на литр самогона крепостью 40 нужно 0.8-1гр соды а ниже на 5 литров самогона идет пример с 50гр соды и 50 воды?

  2. Admin

    Коллеги, спасибо большое за внимательность! Действительно, вкралась описка — 1 грамм/1 литр. Т.е. на 5 литров — берем 5 грамм соды! Поправлю в статье, чтобы это больше никого не вводило в заблуждение. От себя добавлю, что в последнее время я развожу после первого прогона самогон перед очисткой не до 40, а до 25-30 градусов. Но пропорцию делаю исходя из 1 грамм соды на 1 литр сорокоградусного самогона. И разводить 1/1 с водой не совсем удобно — можно взять кипятка и в 5-7 раз больше, для удобства и быстрого растворения соды.

  3. Виктор

    Добрый день! Первый раз прочитал инструкцию которая полностью совпадает с моими наблюдениями и действиями! Спасибо автору за доскональное знание предмета! Желаю Самогону Самогонычу крепкого здоровья и долгих лет жизни! С уважением Виктор Валентинович.

Добавить комментарий

Войти с помощью: