Очистка самогона марганцовкой

Очистка самогона марганцовкой

В данной статье рассмотрим как проводится еще один вариант химической очистки — очистка самогона марганцовкой. Марганцовка — перманганат калия — порошок из кристаллов тёмно-фиолетового цвета, который растворяясь в воде дает цвет от светло-розового до густо-фиолетового, в зависимости от концентрации. Ранее марганцовка была легкодоступна, и продавалась в любой аптеке, сейчас в свободной продаже в России её нет, а Украина вообще отнесла марганцовку к прекурсорам, поскольку она используется как окислитель при изготовлении наркотиков. Но тем не менее, при желании достать её до сих пор достаточно просто.

ochistra-samogona-margantcovkoy

Как очистить самогон марганцовкой

Процесс очистки очень прост — добавляем в самогон кристаллы марганцовки, даем отстояться и сливаем с осадка. Главным вопросом здесь является дозировка. В интернете как аксиома ходит пропорция 1-2гр. на литр самогона. Скажу сразу — это категорически много! Скорее всего в одном из перепостов потерялся нолик, и пошла эта нелепая копипаста гулять по интернету. Я бы согласился с пропорцией 1-2 грамма на 10 литров самогона крепостью ~40%. Дело в том, что здесь не действует правило: чем больше — тем лучше. От повышения количества марганцовки самогон не станет чище. Давайте разберемся почему.

Химическая сторона процесса очистки самогона марганцовкой

Марганцовка сначала реагирует с многоатомными соединениями — эфирными и сивушными маслами, разрушая активные спирты (метиловый), и спирты с более длинной цепочкой, чем у этилового спирта. К примеру изоамиловый спирт — (CH3)2CHCH2CH2OH -типичный представитель сивушных масел, который придает запах самогону и виски. Этанол более устойчив к атомарному кислороду, который выделяет марганцовка при реакции окисления, поэтому при правильной дозировке марганцовка частично свяжет сивушные масла и выпадет на дно банки в виде оксида марганца, гидроксида калия и другими органических соединений. На дне банки образуются хлопья неприятного цвета. Если же марганцовки добавить много, то прореагировав с вредной дрянью, она возьмется за этиловый спирт — и вот тут уже в результате реакции окисления образуются вредные вещества, вроде ацетатальдегида. Поэтому добавлять марганцовку нужно без фанатизма — щепотку 0,3 гр. (на кончике ножа) на трехлитровую банку самогона. Получится светло-малиновый цвет, примерно как цвет мяса сёмги, буквально через 10-15 минут цвет станет светло-коричневым, и начнется процесс выпадения осадка. Для достижения максимального эффекта раствор необходимо отстоять минимум в течении 12 часов. Самогон должен стать прозрачным, а на дне образуется осадок. Сливаем продукт с осадка и фильтруем. Можно сделать это через вату или ткань, можно использовать фильтр-кувшин для очистки воды. После получившийся самогон обязательно повторно перегоняем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: