Очистка самогона молоком

Очистка самогона молоком

Давайте рассмотрим как происходит еще один способ очистки самогона от сивушных масел — очистка самогона молоком. Этот способ пришел к нам из глубины веков — тогда, в отсутствии марганцовки и едкого натра, чистили в основном молоком, яйцом и углем. Остальные способ химической очистки вошли в обиход самогонщиков гораздо позже. Итак, на чем основана способность молока очищать самогон? Дело в том, что белок казеин, находящийся в молоке, сворачивается в самогоне, поглощая и связывая вредные примеси. Точнее обладает способностью сорбировать как легкорастворимую органику (сивушные масла) так и труднорастворимые неорганические соединения (соли). И связываясь с этой дрянью выпадает в осадок. Ну, не будем особо углубляться в школьный курс химии и обратимся к практической стороне процесса.

Как очистить самогон молоком

В чем основное отличие от химической очистки самогона марганцовкой или содой — после молока перегонять не то что не рекомендуется — категорически нежелательно! Дело в том, что при нагревании тех молочных остатков, которые остаются в самогоне после всех прошедших химических реакций, выделяются продукту гидролиза белка, и, судя по запаху, сероводород. Одним словом, после перегонки самогона очищенного молоком, дистиллят получается  с запахом тухлятины! Соответственно, если выбран способ очистки именно молоком — потом — только отстаивание! Даже фильтрация не даст нормального результата — вы поймёте почему, когда увидите консистенцию смеси. Только длительное отстаивание, причем желательно в темном и прохладном месте. Теперь, что касается дозировки. Если вы уже начитались в интернетах чего-то вроде «литр молока на пять литров самогона!» — но еще не вняли этим «мудрым» советам — заклинаю, не спешите!!! К примеру водки, такие как «Посольская» или «Парламент», тоже чистятся молоком. Так вот, при промышленном способе применяют дозировку в 0,36-0,62 гр. сухого молока на литр водки (в зависимости от жесткости воды).

suhoe_moloko

Давайте же не будем уподобляться «знатокам» и бухать в наш литр 200 грамм молока. Если нет сухого, то берем не более 10 грамм обычного, пакетированного, причем строго нежирного! (Поскольку жиры растворяются в самогоне и вы вместо чистого как слеза, получите мутный как в карикатурных фильмах продукт!) Потом долго отстаиваем — пока на дно не выпадет коллоидный осадок.

ochistka_molokom

С этого творожистого осадка аккуратно сливаем. Если есть центрифуга, то процесс отстаивания можно значительно ускорить, но не будем рассматривать такие экзотические методики. При этом, грамотно проведя очистку молоком, можно добиться выхода на кристальную чистоту продукта. Но в целом можно отметить, что сам способ достаточно устаревший, и в наше время реально проще и эффективнее использовать другие методы очистки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: