Очистка самогона каустической содой

Как очистить самогон каустической содой

Очистка самогона каустической содой (едким натром) — то же самое, что очистка пищевой содой, или кальцинированной. По сути данная статья призвана развеять заблуждения, возникающие из-за непонимания понятий и процессов, а заодно приоткроем завесу над дозировками. Сразу скажу, что переписываемые на различных сайтах методики по очистке самогона содой, потом марганцовкой, а потом еще каустической содой — бред, извините, сивой кобылы. Это как «масло масляное». Или разводить самогон водой, а потом еще раз водой. Потому что берем мы соду пищевую, кальцинированную, или каустик — разницы никакой — все вышеперечисленное — щелочь, и отличие только в дозировке.

Химическая сторона процесса очистки

Давайте, чтобы в дальнейшем не путаться, сразу вспомним школьный курс химии, и расставим все точки над i:

pischevaya_soda
1). NaHCO3 — пищевая сода. Также в обиходе может называться питьевая сода или чайная сода. Если оперировать химическими терминами, то это гидрокарбонат натрия или натрий двууглекислый.

kaltcinirovannaya_soda

2). Na2CO3 — кальцинированная сода, или же карбонат натрия

GE DIGITAL CAMERA
3). NaOH — каустическая сода, она же каустик, едкий натр, едкая щёлочь.
Теперь давайте окунемся в формулы происходящего:
Щелочь в этой реакции нам нужна для нейтрализации кислот, содержащихся в продукте — муравьиной и уксусной. Давайте посмотрим на примере муравьиной кислоты. Возьмем по очереди все три варианта — пищевую соду, кальцинированную и каустическую.
HCOOH + NaHCO3 → HCOONa + H20 + CO2
2HCOOH + NaHCO3 → 2HCOONa + H2O + CO2
HCOOH + NaOH → HCOONa+H2O
то есть какую бы соду мы не добавляем к муравьиной кислоте — реакция одна и та же — кислота разлагается на воду и соль. В нашем случае соль — это формиат натрия (натриевая соль муравьиной кислоты) которая и выпадает в виде осадка.

 

В отличии от марганцовки, передозировка которой нежелательна, с содой проще — оставшаяся после реакции с кислотами щелочь дальше со спиртом не реагирует, и спокойно отсекается при второй перегонке. Вторая перегонка здесь необходима, поскольку соль полностью в осадок не выпадает и частично остается в растворе, и без перегонки мы получим самогон с незабываемым привкусом соды и солей органических кислот — поверьте, не самый лучший ароматизатор.
Итак, мы выяснили, что использовать можно любую соду — отличия в дозировках, давайте же выясним пропорции.

Для того, чтобы получить 1% раствор гидроксида натрия, надо в 100 г воды растворить 1 г NaOH.
Если растворить 1 г пищевой соды, то получится приблизительно 0,47% раствор NaOH.
Если растворить 1 г кальцинированной соды, получится 0,75% раствор NaOH.
Нас же в свою очередь интересуют обратные пропорции, то есть если мы используем вместо пищевой соды каустическую или кальцинированную, нужно соблюдать следующие пропорции.

Если используется каустическая сода, вместо 1 грамма NaHCO3 мы берем 0,47 гр. NaOH
Если мы используем кальцинированную, то вместо 1 грамма NaHCO3, берем 0,75 гр. Na2CO3
Экзотические варианты вроде декагидрата карбоната натрия — Na2CO3•10H2O — стиральной соды я думаю рассматривать нет смысла, потому что любой из рассмотренных выше трех вариантов дешев и легкодоступен в обычном продуктовом или промтоварном магазине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: