Дубовые чипсы для самогона

Ароматизация самогона дубовыми чипсами

Знаменитые на весь мир коньяки, виски, ром, обязаны своему вкусом и ароматом дубовым бочкам, в которых происходит выдержка. Точно таким же образом можно облагородить самогон. Единственное, что нас не устраивает — временные рамки. Сроки выдержки в бочках стартуют от трех лет. Однако есть вариант более быстрого, но тем не менее такого же натурального облагораживания напитка. Для этого используются дубовые чипсы для самогона:

dubovye_chipsy_2

специальным образом обработанная древесина французского скального или черешчатого дуба. Такая дубовая щепа имеет разные степени обжарки, благодаря чему можно добиваться различных оттенков вкуса.

Как ароматизировать самогон дубовыми чипсами

Стандартным способом ароматизации будет использование 1-5 грамм дубовых чипсов на литр 40-50-градусного самогона, в зависимости от желаемого результата. Ароматизация и подкрашивание дубовой щепой — конечный этап обработки самогона — то есть используем уже очищенный и перегнанный продукт. Время настаивания сугубо индивидуально и зависит от вашего вкуса — от нескольких дней до 2-3 месяцев. При этом емкость, в которой производится настаивание, нужно периодически открывать, чтобы происходила декантация — проще говоря, чтобы самогон «дышал». Вкусоароматику придётся ловить самостоятельно методом проб и ошибок — но в любом случае, продукт вы не испортите. В зависимости от степени обжарки, исходного сырья для браги и времени выдержки, можно добитmся ноток ванили, чернослива, шоколада, и благородного коньячного цвета. Лучшим вариантом для ароматизации дубовыми чипсами будет самогон из растительного сырья. Дубовые чипсы — распространенный в наше время продукт, и стоят они относительно недорого.

dubovye_chipsy_1

Однако, можно сделать их самостоятельно — для этого нужно соблюдение нескольких условий. Во-первых, это должно быть дерево не моложе 50 лет. Во вторых, оно должно быть сухим — то есть свежеспиленный дуб нам ничего не даст. Оптимальным будет, если дерево в течении нескольких лет подвергалось воздействию атмосферных явлений. Одним словом, задание не из простых — найти бесхозный ствол старого дуба, несколько лет пролежавший на солнце дожде и ветре. Однако расстраиваться рано. Старые дубовые бочки вполне подойдут как материал чтобы изготовить дубовые чипсы для самогона . Если в них ранее держали спиртные напитки — вообще идеальный вариант! Имеющийся дуб измельчаем в щепу рубанком.

dubovye_chipsy_3

Далее — процесс обжарки. Можно проводить его в духовке до появления дыма — но в этом случае вам придется потом неделю мирится со специфическим запахом на кухне. К счастью, в эпоху появления различных кухонных гаджетов нашелся выход и здесь. Дубовую щепу обжаривают на балконе с помощью аэрогриля. Можно также готовить дубовые чипсы и из сырого дуба, но этот путь немного более время-и трудозатратен. Подводя итоги, еще раз повторюсь — точных рецептов облагораживания самогона с помощью дубовых чипсов нет. Всё зависит от их количества, степени обжарки, времени выдержки. Экспериментируйте — в любом случае, получившийся продукт будет обладать оригинальным ароматом и приятным цветом, и вполне возможно, будет превосходить известные на весь мир сорта.

dubovye_chipsy_4

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: