Бехеровка из самогона

Как приготовить бехеровку из самогона в домашних условиях

Итак, я продолжаю свои эксперименты по изготовлению копий популярных напитков из самогона. Сегодня я расскажу, как у меня получилась бехеровка из самогона.

Основное отличие от рецептов других напитков из самогона в том, что здесь дистилляция ничего не решает в плане вкуса, и всё делается только с помощью настаивания. То есть теоретически, вместо самогона можно использовать спирт. (Водка не подойдёт — слабоват градус для настаивания).

Что такое бехеровка

Итак, пару слов о бехеровке — это замечательный чешский национальный крепкий ликёр. Рецепт бехеровки прост — смесь пары десятков трав насыпают в холщовые мешки и на недельку погружают в спирт. Потом смешивают с сиропом и заливают в дубовые бочки на пару месяцев.

Теоретически — мы проделаем то же самое. Практически — два больших отличия. Первое — точный рецепт смеси трав известен только производителю. Второе — бехеровка делается в Карловых Варах исключительно из  местной воды.

Тем не менее, приложив немного усилий мы получим бехеровку в домашних условиях, не сильно отличающуюся от оригинала.

Рецепт домашней бехеровки

Итак, вот рецепт бехеровки в домашних условиях: (пропорции на литр самогона)

  • Самогон сахарный, двойной перегон с промежуточной очисткой. (У меня был 64 градуса. Теоретически допустима дельта от 60° до 70°)
  • Корица — одна палочка (не самая маленькая)
  • Гвоздика — 12 штук.
  • Анис — чайная ложна семян с горкой.
  • 10 горошин черного перца.
  • Тонко срезанная цедра 1 апельсина.
  • Кардамон — 3 коробчки. Если у вас молотый — 1гр. (на кончике ножа)
  • Дубовые чипсы — 1-2 небольших щепки средней обжарки.

Все эти специи заливаем литром самогона и ставим в тёплое темное место на неделю.

Приготовление бехеровки

Через неделю настойку фильтруем, и готовимся к разбавлению. По таблице высчитываем, сколько воды нам нужно, чтобы итоговая крепость домашней бехеровки была 38° — у меня получилось 684 грамма. Здесь допустима небольшая неточность, +/- градус не играет особой роли. В воде растворяет 150 гр. сахара. В получившийся сироп вливаем нашу настойку.

Фактически, это последний этап приготовления домашней бехеровки из самогона. Единственное но — желательно все же дать ещё недельку отстояться готовому ликёру, чтобы вкус выровнялся.

Print

Добавить комментарий

Войти с помощью: