Текила из самогона

Как сделать текилу из самогона в домашних условиях

Плотно занявшись в последнее время имитацией крепких благородных спиртных напитков из самогона, я наконец добрался до текилы. Виски, джин и коньяк из самогона — уже покоренные вершины. Настало время попробовать, получится ли у меня текила из самогона.
Ну, то что настоящая текила делается из голубой агавы я знал и до этого. Интернеты утверждают, что произрастает это чудесное растение, служащее сырьём для текилы, исключительно в Мексике. Спорное утверждение насчёт «исключительно» — к примеру вот эту голубую агаву я встретил в Таиланде:


Увы, в любом случае, в наших широтах голубая агава не растёт. Значит нужно искать варианты. Полез в интернет искать рецепты. И тут я выяснил, что все рецепты текилы из самогона в домашних условиях сводятся к одному — настойке самогона на столетнике (алоэ).
Итак, почему алоэ? Всё дело в том, что алоэ, так же как и голубая агава, содержит инулин — один из полимеров фруктозы. Именно инулин при брожении дает тот самый специфический привкус и травянистый запах, присущий настоящей текиле.
Но дьявол кроется в деталях — именно при брожении (!). То есть инулин должен поедаться дрожжами с выделением ароматного спирта и углекислого газа. Если мы просто настаиваем алоэ — нужного вкусового эффекта не получится. Одним словом, сделать настойку — ума много не надо. Я решил поэкспериментировать с дистилляцией.


После достаточно долгих поисков, я получил в подарок вазон с алоэ, который и принес в жертву эксперименту. Все рецепты предлагают настаивать 150 гр. листьев столетника на 1 литре самогона. Или же на тот же литр добавлять 2 столовых ложки сока. Я, не заморачиваясь с высчитыванием пропорций и взвешиванием, просто мелко порубил все листья алоэ средних размеров и добавил их в 10 литров стандартной сахарной браги.

Процесс изготовления текилы из самогона

Брожение происходило стандартно — алоэ не ускорил и не замедлил процесса выработки браги для будущей текилы.
При первой перегонке я немного изменил отбор голов и хвостов. Голов отобрал больше, но передержал тело. Начал позже обычного отсекать хвосты, чтобы больше ароматических спиртов попало в отгон. После первой перегонки я получил 2 литра 66% сырца.
Дальше я действовал следующим образом. 2 литра я разделил на три части — литр и два по 0,5.
Первые 0,5 я так и оставил — без очистки и последующей перегонки. Разбавил до 40º, Закрыл крышкой и поставил отстаиваться на две недели.
Вторые 0,5 очистил углём, разбавил до 40º и тоже отправил выстаиваться.
Ну и оставшийся литр был также очищен углеванием, разведен водой пополам, и пошёл на вторую перегонку. Перегонка проводилась со стандартным отсечением голов и хвостов. После второй перегонки опять же разбавление до 40º и 2 недели покоя под крышкой в темном месте.

Результаты

Первая текила из самогона — с одним прогоном и без очистки. Наиболее ярко выраженный вкус, похожий, в принципе, на настоящую текилу. Но чувствуются посторонние травянистые нотки, текиле не присущие. И отсутствие очистки даёт о себе знать. В погоне за ароматом мы получаем много сивушных масел. В послевкусии есть нотки «деревенского» самогона — хочется не лайма с солью — «лизнуть и откусить», а запить водой и закурить.
Вторая текила из самогона получилась с менее насыщенным вкусом и ароматом. При этом проявились водочные нотки — это стандартное последствие очистки углём, если не проводить вторую перегонку. Сивуха практически не чувствуется. Аромат есть, но слабее чем у настоящей текилы.
Третья текила из самогона — с двойным перегоном. Наверное, самая приятная для употребления, но с очень слабым ароматом. Но с ароматом именно текилы. Как будто порцию текилы развели с тремя-четырьмя порциями хорошей водки.

Резюмируя, скажу так. Текила из самогона в домашних условиях — миф. Без голубой агавы у нас ничего не получится. Аналог из алоэ будет уступать оригиналу настолько, что даже неискушенный человек поймёт разницу. Если получить аналог коньяка или виски достаточно просто, то получить хорошее подобие текилы из самогона очень сложно. По крайней мере у меня не получилось.

2 thoughts on “Текила из самогона

  1. Флора

    А если не делать текилу из самогона, а просто прогнать изначально напиток, который будет напоминать текилу по рецептуре? Есть такое способ сделать текуилу в домашних условиях без химии?

  2. Admin

    По сути, текила — это самогон из голубой агавы. В моем случае — самогон из столетника, который является родственником этой самой агавы. И это наиболее близкий вариант, поскольку делается с помощью дистилляции, а не настаивания.

Добавить комментарий

Войти с помощью: