Виски из самогона

Как приготовить виски из самогона в домашних условиях

Итак, поэкспериментировав вдоволь с различными вариантами приготовления аналогов коньяка из самогона, я решил перейти к имитации виски. Оговорюсь сразу, бренди (то бишь виноградные дистилляты) мне нравятся больше, чем зерновые. Но в силу наших широт с зерном дела обстоят получше, чем с виноградом. Ну, по большому счёту виски из самогона может сделать каждый — выгнал самогонки из зерна с правильным отсечением голов и оставлением нужной доли хвостов, залил её в дубовый бочонок, через три-пять лет открывай и пей прекрасный напиток богов! Однако же, я поставил перед собой цель добиться результата малой кровью и приготовить аналог виски из сахарного самогона без длительной выдержки.

viski_iz_samogona_3

Без дуба в таких рецептах, как обычно, никуда. Но бочонок не вписывается в рамки «быстро и с минимальными затратами», поэтому — дубовые чипсы. Либо же — дубовая кора. Всё остальное достигается с помощью специй и сухофруктов.

Попробовав несколько вариаций, остановился на двух, на мой взгляд наиболее простых, и при этом давших максимальный эффект с точки зрения «похожести» на виски.

Первый рецепт виски из самогона

Итак, для первого варианта нам понадобится готовый продукт — очищенный сахарный самогон двойной перегонки. У меня получился на выходе продукт ~60°. На три литра самогонки я взял стакан солода и обжарил его до тёмно-коричневого, почти чёрного цвета. Самое главное, при этой процедуре, независимо от того, где вы это делаете — на противне в духовке, или на сковородке на плите — отсутствие посторонних запахов. Если вы пожарили яичницу с салом и луком, а сверху на этой сковороде взялись обжаривать солод — смею вас уверить — напиток, который вы получите по итогу точно не оставит вас равнодушным))) В моем случае все было просто — сковорода была новой, и я на медленном нагреве гонял лопаткой солод туда-сюда по сковороде, пока он не задымился, и не приобрёл цвет кофейного зерна. Этот солод я засыпал в банку с тремя литрами неразбавленной сахарюги и настаивал неделю.

Полученный результат меня уже привлекал и цветом и запахом, но я мужественно пошёл дальше — разбавил до 30° и снова перегнал. Головы отобрал примерно 50 гр., хвосты не отсекал вообще — там как раз и концентрируется основной аромат. Получившийся продукт разбавил до 45°  и настаивал ещё неделю на дубовых чипсах сильной обжарки, добавив в банку одну черносливину (я вообще питаю слабость к этому ингредиенту при настаивании самогона). Чипсы дали хороший цвет — не пришлось колеровать ни чаем, ни карамелью. Результат порадовал — домашний виски получился весьма на уровне, питкий, с отчетливыми зерновыми нотками.

viski_iz_samogona

Второй рецепт виски из самогона

Он еще проще — он не требует дополнительного перегона. Единственное но — я немного поигрался с ароматизацией через сухопарник. Пойдём по порядку:

Обычную перловку (стакан) обжариваю до коричневого цвета — уже чувствуется запах, но на сковородке ещё не дымится. Очищенный углеванием после первого прогона и разбавленный до 30-35° самогон перегоняю вторично. В сухопарник добавляю пять-семь гвоздичин и две столовых ложки обжаренной перловки. Перегонка со стандартным отсечением голов и хвостов.

Две ложки сахара карамелизирую, но не до черного цвета, а до темно-коричневого, цвета насыщенного чая. Добавляю в самогон полученный  карамельный колер и две столовых ложки предварительно запаренной кипятком и промытой холодной водой дубовой коры. Туда же оставшуюся обжаренную перловку, и всё ту же крупную черносливину (куда же без неё) и настаиваю всё это дело трое суток периодически встряхивая. Результат достойный. Пьётся более мягко — скорее всего за счёт сахара, но присущий виски аромат не так выражен, как при использовании первого рецепта.

Как не испортить домашний виски из самогона

И напоследок ещё пару штрихов. На просторах интернета в различных рецептах приготовления домашнего виски из самогона есть такой ингредиент, как жидкий дым. Дескать, столовая ложка на три литра даёт аромат копчёности. Хорошо что я не стал проводить такие эксперименты на трёх литрах, а ограничился 0,5 с соответствующим уменьшением пропорции жидкого дыма. Результат не порадовал. Копчёные нотки все же лучше получать путём сильного обжаривания дубовой щепы — потому что жидкий дым даёт явственный привкус химии.

Также встречается использование «копчёной сушёной груши».  Вот тут хотелось бы попробовать, но ради этого ехать на дачу и разводить процесс, чтобы закоптить пару-тройку сушеных груш (которых, кстати, у меня и нету — но я думаю можно было бы обойтись любыми сухофруктами) — не было никакого желания. Как-нибудь по случаю постараюсь попробовать — потом поделюсь результатами.

viski_iz_samogona_2

Добавить комментарий

Войти с помощью: