Очистка самогона яйцом

Очистка самогона яичным белком

yatcoОчистка самогона яйцом основана на свойствах яичного белка — альбумина — адсорбировать сивушные масла и коагулироваться, выпадая в осадок. Благодаря этим свойствам в результате очистки мы получаем четкое разделение продукта на две фракции — собственно очищенный самогон, и коллоидная взвесь, содержащая хлопья коагулировавшего белка, сивушные масла, мелкие частицы.

Как очистить самогон яйцом

Нужно отметить, что сколько людей — столько мнений, и способов существует великое множество. Оптимальным решением всегда является опыт — сын ошибок трудных))) Но давайте попробуем вывести некоторые общие правила. Первое — это то что очистка яичным белком — это финальный способ очистки самогона, и после него перегонки быть не должно. В противном случае, вы рискуете получить продукт с ароматом вареных яиц, а это не лучший вариант ароматизации самогона. Далее — пропорции. В разных источниках фигурируют разные объемы фильтруемого продукта, разная крепость и разное количество белков. Можно как очищать получившийся продукт крепостью в 75-80°, так и разбавлять дистиллят до ~ 40°. В этих диапазонах белок хорошо денатурирует, давая хлопья практически сразу после смешивания, и четко расслаиваясь в течении нескольких часов. Оптимальным соотношением будет 2-3 кубика белка (удобно пользоваться шприцем) на три литра самогона.

belok
Процесс введения белка достаточно прост — размешиваем белок с водой — можно взбить вилкой, можно миксером — только без фанатизма, не доводите до образования пенной шапки.

belok_s_vodoy

Полученную смесь выливаем в самогон. Хлопья появляются практически сразу, начиная осаживаться на дно. Раствору необходимо дать отстояться, затем слить с осадка, либо если коллоидная часть занимает большой объём — слить фильтрат, а осадок дополнительно пропустить через фильтр.

ochistka_yaytcom

 

Технология и пропорции

Если переборщить с белком, и добавлять, как пишут в некоторых источниках «белок 2-3 яиц на 1 литр самогона» — получите мутный самогон. Причем муть будет практически нефильтруемая! Её придется осаживать содой, либо лимонной кислотой. А учитывая, что перегонка после чистки белком нежелательна, так как в результате гидролиза белка будут появляться посторонние неприятные запахи — то вкус продукта этим можно испортить.

 

В целом, если сравнивать очистку яичным белком с очисткой молоком — яйцо практичнее, хотя бы в силу того, что в отличии от молока, яичный белок практически на 100% состоит из белка и воды. А в молоке помимо белка содержаться также жиры, углеводы, лактоза, магний, калий и т.д. А активным веществом, помогающим нам в очистке, как мы уже выяснили, является исключительно белок. Вообще метод очистки самогона яичным белком более сложен и трудоемок в сравнении с другими. Проблема заключается и в том что здесь работа идёт без права на ошибку — после того, как проведена очистка самогона яйцом, перегонка крайне нежелательна — мы сильно ухудшим органолептику продукта. Однако такой способ очистки прекрасно подходит для финальной шлифовки готового продукта.

2 thoughts on “Очистка самогона яйцом

  1. Anatoliy Matushkin

    Здравствуйте, у меня вопрос, а как потом с мутью бороться, да осадок выпал после очистки яйцом, но мутность осталась, или должно какое то время еще отстояться?

    1. Admin

      Маловато вводных данных. Вообще проблема может быть в неправильном отсечении голов — возможно их слишком много в первом выгоне. Также возможно проблема в конструкции аппарата — если нет сухопарника и был слишком активный нагрев или залито много браги — был «брызгоунос» — когда капли браги при кипении попадают в холодильник. Убрать муть без повторной перегонки можно фильтрацией через уголь (можно даже через бытовой фильтр).

Добавить комментарий

Войти с помощью: