Очистка самогона маслом

Очистка самогона маслом в домашних условиях

Еще один метод очистки от сивушных масел — очистка самогона маслом. Принцип очистки основан на способности сивушных масел растворяться в других маслах. А этиловый спирт в небольшой концентрации с маслами не реагирует — не растворяет их и сам в них не растворяется. Также не растворяются в масле альдегиды, свободные кислоты и прочая дрянь, поэтому очистку самогона маслом лучше применять в комплексе с очисткой содой, причем после соды, чтобы альдегиды в щелочной среде полимеризировались, и обрели способность растворяться в масле, а кислоты нейтрализовались. Изменение PH-баланса при очистке содой никак не скажется на растворимости спирта и сивушных масел.

Какое масло использовать для очистки самогона

Итак, для очистки самогона маслом нам понадобится это самое масло. Применять в данной процедуре нужно растительное рафинированное масло без запаха.

масло

В противном случае, запах перейдёт в конечный продукт при дистилляции. Конечно, если есть возможность использовать арбузное или дынное масло — наверное можно получить интересный аромат, но эти масла стоят, как крыло от самолета… Сначала спирт-сырец, предназначенный для очистки, нужно разбавить водой до 15-25% крепости. Чем ниже будет крепость — тем лучше будет происходить процесс очистки. Переливаем очищаемый продукт в емкость, в которой будем производить очистку, заполняя её на 2/3 общего объема, и добавляем растительное масло из расчёта 20 гр/литр. В качестве емкости хорошо использовать 19-литровые пластиковые бутыли из-под воды для кулера, позже поясню почему.

Как проводить очистку самогона маслом

Теперь надо активно перемешать всю смесь в бутыли. Интенсивно встряхиваем её в течении двух-трех минут. После такого взбалтывания смесь имеет мутный вид, но буквально сразу, как только перемешивание остановится — смесь начинает разделяться на слои. Масло образует наверху плёнку. Тем не менее, желательно дать бутыли спокойно выстояться в течении 24 часов, чтобы максимальное количество мелких частиц масла всплыло наверх. Процедуру взбалтывания смеси проводим при комнатной температуре, а отстаивание, при возможности, лучше проводить при пониженной — это более эффективно. В осенне-весенний период можно вынести бутыль на балкон. Теперь нужно слить наш водно-спиртовой раствор. И вот тут нас ожидает небольшая проблема — сливать с осадка гораздо проще с помощью силиконового шланга — главное, не опускать его слишком низко, чтобы не потревожить взвесь на дне. Здесь нам нужно провести похожую процедуру, но тревожить нельзя пленку, которая сверху… При опускании шланга в емкость через масляную пленку — за ней потянется масляный шлейф.

Как отделить масло от самогона

Здесь можно выходить из положения по-разному. Кто-то мудрит краник в нижней части емкости для слива, кто-то вводит шланг для будущего слива сразу после взбалтывания и отстаивает уже с ним. Простым решением будет использование пластиковой бутыли из-под воды (о которой я упоминал выше) с пробкой, в которой проделано отверстие небольшого диаметра. Отстаивание в такой бутыли происходит в положении «горлышком вниз», а когда нужно слить очищенный раствор — просто открываем отверстие. Маленький практический совет — в качестве такой пробки можно использовать простую самоделку — в пластиковый стаканчик выдавливаем силикон и оставляем его там застывать — у нас получится прекрасная пробка в форме усеченного конуса. Если перед заливкой формы вставить в стакан коктейльную трубочку — у нас сразу будет и отверстие в пробке. Сливать таким образом очищенный самогон нужно тоненькой струйкой, чтобы движение жидкости в бутыли не перемешало продукт с масляной плёнкой. Также целесообразно сразу в этот момент провести дополнительную фильтрацию от мелких частичек масла. Лучше всего для этого использовать комбинированный, марлево-ватный+угольный фильтр.
Таким образом очищать можно не только тела перед повторной дистилляцией, но данный способ хорош и для хвостов, которые собираются для отдельной перегонки с целью максимального извлечения из них этилового спирта.
Кстати, после того, как проведена очистка самогона маслом, это самое масло, после фильтрации, пригодно к повторному использованию после регенерации. Процесс регенерации проводится путем нагревания до 150°С и выдерживании при такой температуре в течении тридцати-сорока минут. За это время все сивушные масла испаряться, а связывающие свойства растительного масла не пропадут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: