Спиртометр

Использование спиртометра в самогоноварении

спиртометр

Спиртометр — совершенно необходимая вещь для самогонщика. Вообще, если быть точным, то правильное название группы приборов, к которым относится спиртометр — ареометры. И служат они для измерения плотности жидкостей. А уже в зависимости от того, что именно предстоит измерять — ареометр градуируется сообразно будущим измерениям и превращается в спиртометр, солемер, сахарометр, лактометр. Нас в данном случае, интересует именно спиртометр, как прибор для измерения концентрации спирта — проще говоря — крепости напитка.

Как работает спиртометр

Спиртометр представляет собой стеклянную трубку с широкой нижней и узкой верхней частью. Нижняя часть заполняется ртутью или дробью при калибровке до достижения нужной массы. В верхней находится шкала с градуировкой. И при погружении спиртометра в самогон начинает действовать закон Архимеда — плотность раствора (в нашем случае она коррелирует с крепостью) равна отношению массы спиртометра к объёму, на который он погружается в жидкость. Значение крепости считывается по шкале ареометра, в том месте, где он соприкасается с поверхностью жидкости.

Какие бывают спиртометры

Есть самые просты бытовые спиртометры от 0% до 96% — ну, не знаю, конечно, но я бы не рекомендовал…

спиртометр бытовой

Они показывают все что угодно, только не точную крепость напитка. Нередки случаи, когда в одной и той же емкости три разных спиртометра показывали три разных результата с разбежкой в несколько градусов. Поэтому лучше обзавестись более профессиональными измерительными приборами. Признанными в среде самогонщиков за свою точность и недорогую стоимость стали спиртометры АСП-3. Причем желательно обзавестись полным набором — потому что АСП-3 выпускается в трех версиях: 0-40%; 40-70% и 70-100%

спиртометры АСП
Первый вариант АСП-3 (0-40%) нужен для контроля крепости браги перед фракционной перегонкой — таким образом можн определить содержание в браге абсолютного спирта. Также применяется при создании настоек и наливок крепостью <40% на основе самогона.
Второй вариант АСП-3 (40-70%) применяют для сортировки тела по крепости, а так же определения начала хвостов.
Третий вариант АСП-3 (70-100%) используется для измерения спиртуозности дистиллята, или спирта (при наличии ректификационной колонны).
Наборы спиртометров АСП-3 можно найти как в интернете, так и в специализированных магазинах и даже в аптеках! Самогоноварение без спиртометра возможно, но оно получается неполноценное — это как будто купирован важный орган чувств. Поэтому, хороший самогонщик имеет про запас всегда еще один комплект, чтобы в случае, если рабочий спиртометр разобьется — не остаться без такой нужной вещи.

2 thoughts on “Спиртометр

Добавить комментарий

Войти с помощью: