Холодильник для самогонного аппарата

      Комментарии к записи Холодильник для самогонного аппарата отключены

Что такое холодильник в самогонном аппарате

Холодильник для самогонного аппарата — это конструкция, в которой происходит охлаждение змеевика, в результате чего спиртосодержащие пары конденсируются в самогон. Они бывают глухие и проточные, большие и маленькие, герметичные и открытые. Давайте разберемся во всех вариантах, и выберем наиболее подходящий для нас. Начнем с глухих открытых вариантов. Вообще, такие вещи достаточно громоздки, так как требуют большого объема охлаждающей жидкости, а потому устанавливаются статично, и впоследствии не подлежат сборкам-разборкам.

Классический вариант — молочная фляга, можно без крышки. В нее вставляется змеевик (что хорошо — здесь можно навить и 10 и 20 метров трубки — соответственно площадь контакта с охлаждающей жидкостью будет больше, и охлаждение будет протекать эффективнее) который на выходе врезается в дно или бок фляги снизу. Фляга наполняется холодной водой — а лучше колотым льдом и снегом. В процессе перегонки вода нагревается, так как не происходит циркуляции, и в зависимости от объема холодильника и количества перегоняемой браги может потребоваться вмешательство: придется вычерпывать нагревшуюся воду, и доливать холодную (либо досыпать снег/лёд). Конструкция, откровенно скажем, не самая хорошая, и в основном используется в деревнях, где нет водопровода.

Проточный холодильник для самогонного аппарата своими руками

Гораздо практичнее собрать холодильник под проточную воду — он потребует меньше материалов для сборки, будет гораздо компактнее и практичнее в работе. Для этого вам потребуется цилиндрическая емкость, в которую мы вставим змеевик и выведем штуцеры для присоединения трубок, желательно, чтобы отверстия по краям цилиндра легко заглушались.

Фантазия народная в изготовлении холодильников поистине безгранична — их умудряются делать из консервных банок, пластиковых бутылок и прочих подручных средств. Классическим вариантом, конечно, будет холодильник сваренный из нержавейки. Но можно собрать его самому с минимумом затрат из материалов, которые продаются на любом строительном рынке. На просторах интернета я нашел один очень бюджетный, но судя по всему — весьма эффективный вариант холодильника для самогонного аппарата:

Для изготовления такого холодильника понадобится минимум материалов: пластиковая канализационная труба сечением 100мм, длиной 30-40 см., переходник, две заглушки, фитинги и штуцера под трубки и шланги, которые будут входить и выходить из холодильника. Ну, и естественно изготовленный под размер змеевик. Из инструментов: канцелярский нож, клей, паяльник и прямые руки))

002

 

 

соединяем отрезок трубы с переходником, в заглушках и трубе делаем отверстия под штуцера (оптимально разметить — и паяльником)

003

 

Вставляем футоры, фитинги или штуцера — в зависимости от типа соединений. Можно, в принципе, и вывести хвосты змеевика.

001

 

Всё — холодильник готов! Минимум затрат — максимальная эффективность!

 

Также важным фактором является ориентация холодильника в пространстве. Она может быть вертикальной, наклонной или горизонтальной.

ориент

Давайте сразу упростим — холодильник может быть расположен «правильно» или «неправильно». Правильным является вертикальное расположение холодильника. (вариант Б на картинке) Тогда самогон будет стекать по змеевику самотеком, и не будет никаких дополнительных препятствий, которое нужно преодолевать пару по пути. Если же расположить змеевик горизонтально, то в нижних полукольцах витков змеевика начнет конденсироваться самогон, и проход пара будет затруднен.

Пар должен поступать в холодильник сверху. Немаловажным является и направление движения охлаждающей жидкости по холодильнику — холодная вода должна поступать снизу, а теплая — выходить сверху.

направление тока воды

Тогда вода холодная вода идет навстречу горячему пару, получается режим противотока, и равномерное охлаждение спирали в холодильнике. Если же подавать холодную воду сверху, вместе с горячим паром, она будет нагреваться в начале пути, и не сможет эффективно охлаждать нижние витки змеевика.

Круговорот воды в холодильнике

И в окончании темы хочу затронуть еще одну интересную систему охлаждения холодильник водой, действующую по замкнутому циклу. Ее применение оправдано либо в условиях дефицита воды (к примеру зимой на даче) или если перегонка происходит часто и стоят счётчики воды, а платить лишние деньги не хочется. В системе используются две емкости — одна стоит выше холодильника, другая — ниже. По холодильнику вода идёт самотёком из верхней емкости, а далее из холодильника самотёком же в нижнюю емкость.  Из нижней в верхнюю подается с помощью аквариумной помпы. Такие помпы работают от USB-порта, и стоят на китайских сайтах по 10 долларов. А штука полезная — судя по описанию — может поднимать жидкость на высоту до 5 метров. Соответственно, вторую емкость можно конструктивно вынести на балкон — там охлаждение будет в холодное время года происходить эффективнее.

Рассматривать экзотические варианты типа охлаждения змеевика вентилятором не будем — система воздушного охлаждения в нашем случае будет низкоэффективна.