Змеевик для самогонного аппарата

Что такое змеевик

Змеевик — составная часть холодильника, служит для охлаждения и конденсации спиртосодержащих паров, идущих из перегонного куба.
Холодильники для самогонных аппаратов условно можно разделить на покупные и самодельные. Причем покупные, это в основной массе самоделки, поставленные на поток в полупромышленных условиях. Единственным профессиональным «змеевиком» можно считать стеклянный лабораторный холодильник.

стекляный змеевик
Кстати, использование такого холодильника имеет ряд плюсов — во первых, стекло полностью химически инертно, и не вступает ни в какие реакции с агрессивными средами, к которым можно отнести спирт и соединения кислот, встречающиеся в браге. Во-вторых, стекло прозрачно, что позволяет наблюдать скорость процесса конденсации и при необходимости ускорять или замедлять его, регулируя нагрев емкости с брагой. Единственный существенный минус стеклянного холодильника — его хрупкость.

Змеевик своими руками

Но мы отвлеклись — цель нашей статьи — рассказать, как изготовить змеевик своими руками.
Перед началом изготовления змеевика, определимся с конструкцией, размерами и материалом холодильника. Холодильник, по сути, это герметичная емкость, имеющая отверстия для входа и выхода холодной воды, в которой располагается змеевик. Изготавливается зачастую из подручных средств. Встречаются холодильники из пластиковых бутылок, кусков труб, запаянных по краям, пятилитровых жестяных бочонков из-под пива и т.д. Для нас важно понимание конструкции будущего холодильника, чтобы определится с диаметром витков змеевика. К примеру, у нас есть кусок трубы из нержавейки с внутренним диаметром 100мм. Значит, при диаметре трубки для змеевика 10мм. внутренний диаметр витка должен быть не больше 70мм.

Изготовление змеевика

Итак, для изготовления змеевика нам понадобится трубка из нержавейки либо меди

змеевик_2

(нержавейка практичнее с точки зрения инертности, медь легче в обработке) диаметром не менее 10мм. (техника безопасности — во избежание засорения и взрыва) с толщиной стенки от 1мм, длиной примерно 1500мм. Для того, чтобы трубка не сплющилась во время скручивания, и таким образом не уменьшилась пропускная способность, перед навиванием необходимо засыпать в трубку просеянный мелкий песок, и с двух сторон забить деревянные чопики. При засыпании песка периодически постукивайте по трубке с целью уплотнения и равномерного распределения песка.
Теперь нужно найти подходящую по диаметру болванку — лучше всего обрезок металлической трубы. Закрепляем его в тисках и обматываем вокруг нее нашу трубку.

навивка змеевика

При наматывании витков можно нагревать трубку. Для сгибания удобно использовать накидной ключ чуть большего диаметра, нежели трубка. После наматывания нужного количества витков, т.е. при достижении распланированной длинны змеевика, края трубок загибаются согласно распланированной конструкции, чопики извлекаются, песок высыпаем, трубку промываем несколько раз проточной водой до полного удаления песчинок. Теперь осталось поместить змеевик в холодильник, загерметизировать его согласно проекта, и, если это предусмотрено конструкцией, установить на краях трубок резьбовые штуцера.

Добавить комментарий

Войти с помощью: