Домашний коньяк из самогона

Как сделать домашний коньяк из самогона

Мы уже говорили с вами о том, как сделать домашний коньяк  из самогона. Сегодня я поделюсь с вами ещё одним рецептом, который я опробовал лично, и результат мне понравился! В интернете этот рецепт форсится как Латгальский коньяк, я немножко модифицировал ингредиенты и технологию. Делюсь опытом.

В этом случае, изготовление напитка напоминающего коньяк, будет немного ближе к реальной технологии — мы будем использовать кору дуба для получения дубильных веществ, которые настоящий коньяк получает из бочек во время выстаивания. Однако время приготовления гораздо более быстрое!

Рецепт домашнего коньяка из самогона

Итак, для приготовления домашнего коньяка нам понадобится:

Три литра самогона. В моём случае для простоты и экономии использовался сахарный. Может это будет и лишним — но я всё же напомню — двойная перегонка с двойной очисткой и максимальное отсечение голов и хвостов. Ибо здесь качество решает почти всё. Хороший самогон испортить подкрашиванием и ароматизацией очень сложно, но ещё сложнее замаскировать плохой самогон.

trehlitrovaya_banka

2 столовых ложки дубовой коры. Чтобы не ходить в ближайшую дубовую рощу с топориком — намекну: продается в аптеках, стоит копейки.

kora_duba

3 гвоздичины с ножками.

gvozdika

1/4-1/5 мускатного ореха.

muscatny_oreh

1 зернышко кориандра.

koriandr

3 столовых ложки ванильного сахара для выпечки.

vanilny_saxar

1/3-1/4 палочки корицы.

koritca

1 крупная черносливина.

chernosliv

Приготовление домашнего коньяка из самогона

Первым делом из нашей трёхлитровой банки самогона отливаем стакан, в котором размешиваем ванильный сахар. Пока он там растворяется, превращаясь в сироп, начинаем готовить остальные ингредиенты.

Дубовую кору оптимально на 10-15 минут залить кипятком. Кипяток очень быстро окрасится в коньячный цвет — воду сливаем, кора готова к использованию.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление — кора замачивается, чтобы убрать излишки дубильных веществ — танинов, которые придают коньяку его аромат, и в переизбытке могут испортить. Я подумал, зачем брать две ложки и сперва замачивать, если можно взять одну, и сразу залить её самогоном. Попробовал и так, и так — действительно, смысл в замачивании есть. Коньяк с одной ложкой коры без замачивания, получился более резкий и терпкий, что ли. Вариант, в котором кора предварительно замачивалась в кипятке получился более мягким.

Далее специи. Я их предварительно давлю между двумя ложками. Не растираю прям в пыль, а просто раздавливаю на несколько частей. Сперва такой процедуре подвергается мускатный орех. Сначала я раскалываю его ножом, приблизительно четверть я отбираю для дальнейшего измельчения и настаивания, остальное прячу до следующего раза. Гвоздичины и кориандр так же размельчаю между ложками. Четверть палочки корицы оставляю целиком.

Теперь все ингредиенты — кору, специи, чернослив — высыпаю в банку с самогоном. Сверху заливаем приготовленный нами сироп на базе ванильного сахара. Размешиваем, закрываем крышкой, ставим в теплое место, подальше от солнечных лучей.

domashniy_konyak

Цвет начнёт набираться уже через несколько десятков минут. Но все же оптимально выждать хотя бы неделю. Но при этом желательно не передерживать. 10-15 дней — оптимальный срок.

Процеживаем получившийся домашний коньяк, разливаем по бутылкам и укупориваем. В принципе, он уже готов к употреблению, но чем дольше он стоит в бутылках — тем больше раскрывается его букет и аромат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: