Как убрать неприятный запах самогона

Как убрать запах самогона

Запах самогона знаком каждому. Точнее, запах плохого самогона. Это догматичный запах наиболее присущ изделиям выгнанным на продажу, когда производитель ограничивается одним прогоном, и не сильно заморачивается отбором голов и хвостов. Но именно этот запах у большинства ассоциируется с самогоном. Так же как и бутылка с мутной жидкостью, заткнутая кукурузным початком или свёрнутой газеткой. Как убрать запах самогона, чтобы его было приятно употреблять?

mutny_samogon

В меру своих скромных сил стараюсь освободить самогон от этих неправильных клише, угощая друзей продуктом с мягким вкусом и без характерного сивушного запаха. Задаваясь вопросом «как убрать запах самогона» мы имеем в виду именно неприятный запах, при вдыхании которого невольно передергиваешься. Наша цель сделать так, чтобы напиток либо не имел ярко выраженного запаха в принципе, либо обладал тем, что называют «аромат» или «букет». Ну, с ароматизацией можно ознакомится в соответствующем разделе, а вот как убрать неприятный запах самогона, давайте разбираться.

252Неприятный запах самогона

Итак, начнем с азов — откуда берется неприятный запах у самогона? Это сложные химические соединения, зачастую не самые полезные, поэтому и избавление от запаха — не простая блажь, а борьба за качество и свежую голову завтрашним утром.
Итак, запоминаем врага в лицо:
Уксусный альдегид — 20,8°С
Муравьиноэтиловый эфир — 54,3°С
Уксуснометиловый эфир — 57,1°С
Метиловый спирт — 64,7°С
Уксусноэтиловый эфир — 77,8°С
Муравьиная кислота — 100,7°С
Уксусная кислота — 118,1°С
Масляноэтиловый эфир — 121,3°С
Амиловый спирт — 138°С
Валерианоэтиловый эфир — 146°С
Фурфурол — 161,7°С
Это и есть те самые эфиры и альдегиды, которые в общем называются «сивушные масла». Синим выделены головы, имеющие температуру кипения меньшую, чем этиловый спирт, красным — хвосты, которые закипают после этилового спирта.

Основное правило для избавления от неприятного запаха самогона

Итак, выводим первое и самое главное правило — строго отсекаем головы и хвосты при обоих перегонках! Причем в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть. Пусть лучше несколько десятков граммов хорошего самогона пойдёт в отходы, чем несколько граммов гадости попадёт в напиток.
В половине случаев этого будет вполне достаточно для решения проблемы неприятного запаха самогона.
Также бывает, что самогон «пахнет кислым» — это свидетельство того что бражка скисла — возможно к браге был доступ кислорода, и в ней вместе с дрожжами активно размножались молочнокислые бактерии. Эта проблема решается соблюдением технологии выстаивания браги — чистая посуда, водный затвор, продукты для браги без гнили и плесени.
Запах горелой резины — явно использование резиновый трубок либо соединений. Все резиновые части самогонного аппарата должны быть из силикона или пищевой резины.
Запах ацетона — это неправильный отбор голов — именно они попадая в самогон дают ацетоновый запах.
Это основные проблемные запахи, которые могут быть в продукте.
Итак, мы пришли к тому, что перегоняя брагу на хорошем оборудовании, и строго следуя технологии перегонки и очистки, можно сразу получить хороший продукт без сивушного самогонного запаха.
В принципе, всё что я напишу сейчас уже на этом сайте есть, но сведем все правила воедино. Итак, для получения самогона без неприятного запаха:
1. Обязательно отсекаем головы и хвосты!
2. Обязательно две перегонки!
3. Брагу готовим по технологии, не передерживаем, перед перегонкой — осаживаем, фильтруем и осветляем.
4. Обязательно чистим самогон между прогонами. В идеале можно ещё раз очистить продукт после второй перегонки.
Соблюдая эти прописные истины несложно получить хороший исходный продукт, который дальше можно облагораживать с помощью ароматизации.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: