Вымораживание браги

Для чего вымораживать брагу

Вымораживание браги имеет мало общего с перегонкой, однако для общей картины его все же стоит упомянуть. На самом деле, вымораживанием браги не получится добиться самогона — можно получить только более крепкую брагу. Поэтому если кто-то начнёт рассказывать про то, как из браги наморозил пятидесятиградусный самогон — смело можете смеяться. Теперь давайте затронем другие аспекты. Первое но — при заморозке никуда не пропадут сивушные масла, ацетон, метанол, альдегиды и прочие пакости, которые в значительной степени убираются отсечением «головы» и «хвоста» при перегонке. Таким образом, вымораживая из браги воду, мы не только повышаем градус, но и увеличиваем концентрацию вредных веществ. Второе но — стандартный морозильник бытового холодильника в этом деле слабый помощник. Здесь нужна температура от —25 -30 и ниже, а такие в средней полосе встречаются в последнее время нечасто. Таким образом, поставить этот метод на поток сложно из-за непостоянства погодных условий.

Единственный плюс, который можно получить используя  вымораживание браги — это уменьшением соотношения перегоняемой браги к выходу самогона. Проще говоря, путем вымораживания можно добиться браги с крепостью, к примеру, 18 градусов. А до этого исходный продукт у нас был крепостью 12 градусов. Соответственно, литр самогона крепостью 50 градусов можно получить либо при перегонке 4,5 литров стандартной браги, либо при перегонке 3-х литров вымороженной. Вряд ли у кого-то есть ситуация, когда стоимость энергоресурсов настолько критична, что сокращение времени перегонки на 1/3 может стоить всего затраченного труда и мороки с вымораживанием. Но в целях эксперимента попробовать и такой вариант лишним не будет.

vymorazhivanie_bragii

Вымораживание самогона

Также, раз уж мы заговорили о вымораживании, необходимо упомянуть, что такой способ применяется для очистки самогона. Здесь уже стандартное вымораживание в ёмкости применить будет сложно — не получается вымораживания воды — сам самогон меняет консистенцию сначала на киселеобразную, потом ближе к желе и появляются льдинки. Самогон обычно льют тонкой струйкой на долго стоявший на морозе металлический уголок, или профиль. Тогда действительно вымерзает вода, и самогон становится «кристально чистым, как слеза». Оставим метафоры для поэтов, и попробуем разобраться в сути процесса.

Что происходит при вымораживании самогона

«Мутность» самогону придают как раз таки те самые сивушные компоненты, от которых нам необходимо избавится в процессе перегонки либо очистки. При описанном выше процессе вымораживания, та часть, которая стекла по уголку к нам в банку, естественно, имеет более высокое содержание спирта, нежели исходный самогон. Проблема в том, что те самые сивушные частицы в воде растворяются гораздо хуже, чем в спирте. Соответственно они не примерзают вместе с водой к металлу, а остаются в самогоне. Имеем тот же эффект, что и используя вымораживание браги — градусы выросли, объем уменьшился, количество сивушных масел на единицу объема увеличилось. А «кристальную» чистоту вымороженного самогона тоже объяснить очень просто — те самые частицы сивушных масел растворились в спирте, содержание которого увеличилось!

 

Итак, резюмируем — вымораживанием самогона можно добиться повышения его крепости, прозрачности и уменьшения объёма. При этом количество сивушных масел останется неизменным, а на единицу объёма — только возрастет. Поэтому для очистки самогона лучше все же использовать уголь, марганцовку, молоко, но мороз в этом деле — плохой помощник.

2 thoughts on “Вымораживание браги

  1. GtnrischIV

    Я умиляюсь и писаюсь господа самограйщики! Вы наверное ничего не слышали о зонном вымораживании(аналог зонной плавки). Еще ДеЖен-отец теории зонной плавки, доказал-
    зонная плавка замороженной морской воды в 1,5-2 раза энергоэфективнее дистиляциии, сиречь перегонки. в 60 годы им для саудов был построен многоступенчатый барабанный аппарат зонного вымораживания засоленной воды и был получен практически дистилят.
    затраты энергии были в 2,2 раза ниже, чем на бритских испарительных опреснителях.

    1. Admin

      Нет, я признаюсь, ничего не слышал о зонном вымораживании. Вопрос в следующем — осуществимо ли это «зонное вымораживание» в домашних условиях, когда в наличии только морозильник или зима за окном? Или оно требует средств как небольшой НИИ?

Добавить комментарий

Войти с помощью: