Самогон из яблок

Самогон из яблок

Самогон из яблок — один из действенных способов переработки опавших яблок. Либо в случае большого урожая, когда девать плоды ну просто некуда.

yabloki

Кстати, и сама по себе яблочная брага — прекрасный слабоалкогольный напиток!

Рецепт

Итак, для приготовления браги из яблок нам понадобится на 10 литров воды:
• 15 кг. яблок
• 1-2 кг. сахара (в зависимости от сладости самих фруктов)
• 100 грамм дрожжей.

Яблоки промываем, и разрезаем, убирая гниль, и сердцевину с косточками — в противном случае самогон будет горчить. Яблоки нарезаем максимально мелко — если есть кухонный комбайн или блендер — проще воспользоваться ими. Прекрасным исходным сырьём для браги будет жмых, получившийся в результате отжимания сока.


samogon iz yablok

Кстати, если использовать яблоки исключительно для самогона — то брагу можно ставить и из жмыха, и из яблочного сока. Полученную массу перекладываем в бродильную ёмкость, заливаем 7-8 литрами воды. В оставшейся воде растворяем сахар, добавляем дрожжи и заливаем её к основному суслу. Емкость ставим в теплое место на неделю. Внимание! Примерно через сутки на поверхности браги образуется слой мезги, который будет препятствовать нормальному процессу брожения — его необходимо убрать, либо тщательно перемешать брагу. По прошествии недели брага посветлеет, мезга выпадет в осадок, и процесс брожения практически завершится — это определяется по отсутствию пузырьков газа в водном затворе или сдутию перчатки. После готовности браги сливаем ее с осадка и перегоняем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: