Самогон из крахмала

Есть ли смысл гнать самогон из крахмала

Если смотреть в розничных магазинах, то крахмал, расфасованный по 200, 400, 500 гр, или 1-3 кг. стоит как сахар, а порой и дороже. Но если подойти к вопросу с точки зрения оптовых покупок — покупать крахмал (картофельный или кукурузный) мешками гораздо выгоднее, чем сахар! Соответственно, если ставить самогоноварение на поток, то самогон из крахмала получается дешевле сахарного.

krahmal
Зачастую я вижу в интернете рецепты, в которых для приготовления браги из крахмала требуются только вода, крахмал и дрожжи. Иногда проскакивает сахар в пропорции 1/10 к крахмалу. Тут есть нюанс — дело в том, что крахмал, как таковой, не может служить источником для получения спирта. Сначала его нужно осахарить, и только потом полученный сахар дрожжами перерабатывается в этиловый спирт. Соответственно нам нужно будет либо солодовое молочко, либо специальные ферменты для осахаривания крахмала. К счастью, сейчас их можно найти в свободной продаже — это Амилосубтилин и Глюкаваморин.

fermenty

Первый разлагает молекулу крахмала на декстрины и алигосахара, а второй алигосахара превращает непосредственно в глюкозу.
Итак, для приготовления браги из крахмала нам понадобится:
• 15 литров воды
• 5 кг крахмала
• 250 гр. прессованных дрожжей
• 3 гр. амилосубтилина
• 5 гр. глюкаваморина
Сначала разводим крахмал в горячей воде всыпая его тонкой струйкой и постоянно помешивая.

krahmalny_kisel

У нас получается достаточно густой кисель. Когда его температура будет порядка 60°С — добавляем фермент амилосубтилин из расчёта 0,7 гр. на 1 кг. крахмала. Периодически помешиваем наш «кисель» — примерно через час произойдёт разжижение крахмала, на дне образуется осадок, а сусло станет жидким. Самое время добавить глюкаваморин из расчёта 1 гр. фермента на 1 кг. крахмала. Ферменты перед добавлением разводим в воде комнатной температуры в пропорции 1 к 10. Остудив брагу до рабочей температуры (~25-28°C) добавляем дрожжи. Всё, сусло готово к брожению. Закрываем бродильный бак водяным затвором и оставляем на 5-7 дней. В принципе, за это время при благоприятных температурных условиях брага должна выходить. Как обычно — судим по пузырькам из водяного затвора о степени готовности. Единственное но — брага из крахмала получается достаточно густая — поэтому чтобы брага не пригорела в перегонном кубе, оптимальный вариант для перегонки — водяная баня. Если нет возможности — перегоняем аккуратно на небольшом огне.

Добавить комментарий

Войти с помощью: