Температура перегонки

      Комментарии к записи Температура перегонки отключены

Температура процесса перегонки

Контроль за температурой браги во время процесса перегонки — один из важнейших факторов для получения качественного самогона. Вообще, сам процесс перегонки построен на разности температур кипения компонентов, входящих в состав браги. Нас, по сути интересует этиловый спирт, который начинает кипеть при 78,4° по Цельсию. Соответственно кипеть этиловый спирт начинает раньше воды, которая кипит при 100°, что и позволяет нам отделить спирт от воды в процессе перегонки. Однако помимо этих двух компонентов, в браге содержаться и другие примеси, которые хорошо было бы отделить. Температура перегонки контролируется с помощью термометра, хотя и при его отсутствии, зная пропорции, можно отделять головы и хвосты от тела ориентируясь на объёмы.

Если поддерживается оптимальная температура перегонки — на выходе получается кристально чистый самогон без запаха и вредных примесей. Это один из важнейших этапов самогоноварения, не зная основ которого нельзя рассчитывать на хороший результат. Без правильной перегонки даже из самой лучшей браги получается плохой самогон.

Схематическое изображение температурных этапов перегонки

Давайте пройдём по температурным этапам перегонки. Для начала изобразим график схематически:

temperaturnaja-shema-peregonki
Как вы можете заметить — на этой схеме не указаны градусы по Цельсию — это все происходит от того, что на самом деле не все так просто. Читать в «пособиях для самогонщиков» что при 63-65° начинают кипеть лёгкие фракции, их надо убрать, от 78° до 85° идёт тело — его нужно собрать, а больше 85° — хвосты — их пить нельзя — смешно. Дело в том, что это указаны чистые температуры кипения веществ. К примеру, если этиловый спирт кипит при 78,4° а вода при 100° — то их смесь, в зависимости от пропорций, и кипеть будет при «смешанных» из 78,4°+100° температурах!!! В растворах вода и спирт кипят и испаряются вместе! Более справедливой для практического применения будет такая схема:

Температура перегонки

Температурные этапы перегонки

Теперь непосредственно к этапам:

1. На первом этапе нам необходимо отделить головы — это так называемый «первач» — летучие фракции, которые не то что пить — а и даже для растирания применять не рекомендуется. В нем содержатся уксусный альдегид, муравьино-этиловый эфир, уксусно-метиловый эфир, метиловый спирт. А также прочая не рекомендованная к употреблению гадость. На максимально возможном огне нагреваем брагу до появления первых капель из холодильника. Потом скорость нагрева нужно резко уменьшить, чтобы плавно выйти на температуру кипения легких фракций. В противном случае брага резко закипит (а в таком случае она начинает еще и пениться) и начнет выплескиваться. А при отсутствии сухопарника, попадёт в холодильник, испортив качество самогона.

В это время происходит сбор голов. Если нет термометра, просто уменьшаем нагрев после появления первых капель продукта из холодильника. Ждем пока не отберется примерно 5% от ожидаемого выхода самогона. (Этот показатель варьируется в разных источниках от 3% до 10% — но это уже зависит от того для чего вы гоните самогон, и сколько еще перегонок планируется). 5% от объема ожидаемого самогона — это примерно 1% от общего объёма браги. То есть если мы залили в перегонный куб 5 литров браги, и ожидаем получить ~1 литр самогона — первые 50 грамм отгона — это те самые «головы». Их можно либо вылить, либо использовать исключительно для технических целей. При достижении 78° (либо при достижении объёма 5%) не прекращая нагрева производим следующие действия — меняем сухопарник, если он есть, и меняем посуду для сбора самогона. Далее начинается второй этап.
2. Второй температурный этап — это непосредственно получение основного продукта — самогона. Так называемое «тело» или «сердце» отгона. Проводим перегонку при температуре 95-96°С — выше поднимать на этом этапе нежелательно — пойдут «хвосты» — фракции, содержащие сивушные масла. Соответственно, как только не выдерживается температура перегонки в указанном диапазоне, либо выход отгона практически прекратился — снова меняем посуду, и начинаем собирать «хвосты». В отсутствии термометра можно проверить окончание отгона «тела» следующим образом — смоченная в дистилляте бумажка не вспыхивает синим пламенем.
3. На третьем этапе отбираем хвосты, повышая температуру до 100°. В этой фракции, помимо высокого содержания сивушных масел присутствует также и этиловый спирт, поэтому, чтобы не пропадать добру, хвосты можно добавить в следующую порцию браги для повышения её крепости.