Ароматизация самогона

Чисто теоретически, после перегонки самогон уже готов к употреблению. Но если есть желание, то свежеперегнанный продукт может стать только лишь исходным сырьём для получения разнообразных напитков с изысканным вкусом и ароматом, не уступающих по своим качествам самым дорогим алкогольным брендам. Давайте рассмотрим, как должна происходить ароматизация самогона.

Естественный или натуральный аромат?

Улучшить аромат напитка и придать ему вкус можно с помощью ароматических веществ как химического, так и естественного, природного происхождения. Первый вариант — с химическими добавками — даже не буду рассматривать — я считаю что портить натуральный продукт, в который сам лично вкладываешь силы и время — кощунство. Тем более, что в природе существует бесчисленное множество продуктов, способных улучшить вкус самогона — цветы, травы, коренья, шкурки и косточки различных плодов — простое перечисление всех ингредиентов, помогающих в ароматизации спиртных напитков, займёт не один десяток страниц.

aromatizatciya-samogona

Как ароматизировать самогон

Ароматизация самогона предусматривает два различных метода — первый, это изготовление браги из ароматного сырья, и перегонка в медном кубе, который нейтрализует жирные кислоты и поглощает оксид серы, в результате чего пропадает неприятный запах сивушных масел, и самогон приобретает тонкие ароматические нотки исходного продукта.
Второй метод — это придание уже выгнанному самогону вкуса и аромата с помощью растительного сырья. Этот способ в свою очередь подразделяется еще на два — настой и отвар. В случае с настоем мы заливаем самогоном ароматическое сырье и настаиваем в темном месте определенное время. Время настойки зависит от типа сырья — если это свежие травы — время настоя будет минимальным. Если сушеные и измельченные — то настой занимает около месяца. В случае с отваром — ароматическое сырье кипятится в закрытой посуде в течении 10-15 минут, и этот отвар добавляется к самогону. Кстати, если перегнать такой отвар через перегонный куб — можно получить вкусовую эссенцию, которая пригодна для длительного хранения.
На нашем сайте мы постепенно рассмотрим массу различных способов ароматизации и подкрашивания самогона, пропорции, заготовку ароматического сырья впрок, и массу других полезных аспектов, которые помогут получить высококачественный ароматный напиток, вкусом которого вы сможете удивлять своих друзей и знакомых.

2 thoughts on “Ароматизация самогона

    1. Admin

      Не совсем понятен оборот

      при его употреблении и даже изготовлении

      то есть, грубо говоря, берем сухофруты, делаем из них отвар, в простонародии именуемый компотом, и потом этим компотиком можно запить, а можно разбавить самогон, так?

Добавить комментарий

Войти с помощью: